Новости

В двух крупнейших театрах страны сменилось руководство
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В двух крупнейших театрах страны сменилось руководство

Актер Константин Хабенский стал художественным руководителем МХТ имени Чехова. В этот же день генеральным директором МХАТ имени Горького назначен бизнесмен и театральный деятель Владимир Кехман.

В двух крупнейших театрах страны в один день произошла смена руководства. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Константин Хабенский занял пост худрука МХТ им. Чехова после ухода режиссера Сергея Женовача. Он руководил театром в 2018-2021 годах. Отмечается, что деятель искусства покинул должность по собственному желанию. До этого с 2000 года и до своей смерти худруком был знаменитый советский актер Олег Табаков.

«Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень», – заявили в пресс-службе Министерства культуры.

Хабенский уже обратился к сотрудникам театра. Он отметил, что давно работает в культурном учреждении и любит его. Также актер поблагодарил Женовача за его труды в «непростое время».

«Нам всем хочу пожелать обрести свое дыхание и своего зрителя», – заявил новый худрук МХТ.

Родственники Табакова, а также ряд других деятелей культуры уже поздравили Хабенского с назначением. Работники театра не против нового худрука. Они уже высказывают пожелания по совместной работе. В частности, актер и режиссер Александр Семчев говорит о необходимости социального пакета для сотрудников учреждения. Также он надеется на прогресс в режиссуре.

Во МХАТ им. Горького тоже новое назначение. Его гендиректором стал предприниматель Владимир Кехман. Его карьера давно связана с театром. Так, ранее Кехман руководил Михайловским театром в Санкт-Петербурге, а позже – Новосибирским государственным театром оперы и балета. Он будет совмещать должность во МХАТ с постом худрука в Михайловском театре.

«Благодаря накопленному опыту, Владимир Абрамович сможет поддержать коллектив МХАТ им. М. Горького в кризисной ситуации, а также поступательно решить задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте», – прокомментировали назначение в Минкульте.

Многие деятели культуры порадовались назначению Хабенского на новый пост. Ранее «Первый Севастопольский» писал о том, что актер стал одним из лидеров доверия среди россиян.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также