Новости

Кораблестроители рассказали о проблемах с проекта эсминца «Лидер»
Фото: Wikipedia/LeAZ-1977

Кораблестроители рассказали о проблемах с проекта эсминца «Лидер»

Вероятность реализации проекта атомного эсминца «Лидер» для Военно-морского флота России крайне мала, заявил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

«В том виде, в котором его планировали раньше, он, скорее всего, реализован не будет, по крайней мере, не так быстро. Но здесь все зависит от решения заказчика — Министерства обороны», — передает слова директора копании агентство РИА Новости.

Данные корабли должны были прийти на смену тяжёлым атомным ракетным крейсерам проекта 1144 «Орлан».

По первоначальным планам первый корабль серии должен был быть заложен в 2017 году, но его закладка не состоялась до сих пор.

Технический проект эсминца планировали разработать в 2019-2020 году, но эти работы также не получили продолжения.

Ранее бывший заместитель главкома ВМФ России по вооружению Виктор Бурсук заявлял, что эсминец нового поколения должен иметь атомную энергетическую установку, а его водоизмещение должно составлять порядка 19 тысяч тонн.

Эскизный проект перспективного эсминца был утверждён Министерством обороны России в 2017 году. По предварительным данным, стоимость постройки каждого эсминца составит около 100 млрд рублей.

Высокая стоимость проекта и работы над модернизацией крейсера «Адмирал Нахимов» ставит вопрос о дальнейшей судьбе «Лидеров».

В России завершили испытания ракеты «Циркон» с надводного носителя. В ближайшее время планируется старт государственных испытаний. Летно-конструкторские испытания с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» Северного флота успешно завершены, все четыре пуска привели к 100% поражению целей. 

США вооружат тихоокеанские эсминцы Zumwalt гиперзвуковыми ракетами. Пентагон решил вооружить эсминцы типа «Zumwalt» гиперзвуковыми ракетами, вместо провальных рельсотронов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также