Новости

.

В мужском монастыре в Херсонесе начались службы

В Севастополе начались богослужения в возрождённом усилиями владыки Тихона Свято-Владимирском Херсонесском мужском монастыре.

Утренние службы прошли в Храме Семи Священномученников Херсонесских. Посетить богослужения, которые проходят ежедневно, могут все желающие. В воскресенье утренние службы начинаются в 7:00 и в 9:30, а вечернее в 18 часов.

«По милости Божией на территории древнего Херсонесского монастыря после 100 лет как не было здесь монашеской жизни, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, трудами нашего Владыки Тихона, здесь возобновлена монашеская жизнь. Здесь трудятся монахи. Каждый день мы совершаем богослужения – утром и вечером. Монахи несут свои послушания здесь трудовые и богослужебные. И все желающие, наши прихожане, смогут все посетить, конечно, обитель», – поделился и. о. наместника Свято-Владимирского Херсонесского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев).

Свято-Владмирский Херсонесский монастырь в Севастополе был возрождён в 2024 году. Его возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Решение было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Монахов пока ещё немного, несколько человек. Но по милости Божией, число братьев будет разрастаться, потому что место очень святое и многие о нём знают, многие наслышаны. Здесь будет множество социальных центров, миссионерских, молодёжных. Как и всегда было при монастырях – центры помощи людям», – отметил и. о. наместника Свято-Владимирского Херсонесского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев).

В Свято-Владимирском монастыре в Херсонесе создают мужской хор. Прослушивание проходит в Покровском соборе, – сообщил нашим журналистам регент монастырского хора, выпускник Сретенской духовной семинарии диакон Александр Амерханов. Требования к кандидатам – музыкальное образование и опыт пения в хоре.

«Мы прослушиваем сейчас большое количество кандидатов как в хор Покровского собора, там будет большой смешанный хор, который будет петь за богослужениями и непосредственно в Покровском соборе – в самом большом соборе, пока Владимирский собор находится на реставрации. Также этот коллектив будет ездить на выезды с правящим архиереем, с нашим Владыкой Тихоном. И набираем хор мы сюда в Свято-Владимирский монастырь», - рассказал регент монастырского хора диакон Александр Амерханов.

Все богослужения в Свято-Владимирском монастыре в Херсонесе открыты для посещения, как и проход к древним памятникам, в том числе базиликам — свободный. Севастопольцев и гостей города приглашают встретить здесь Пасху. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также