Новости

.

Установленный на сетях канализации ларёк заработал в Инкермане

Ларёк, который ещё в феврале установили на городских сетях канализации в Инкермане, превратился в торговую точку и открыт для покупателей.

Павильон привели в порядок. Его разделили на две части, а на фасаде разместили вывески. К нему прирос ещё один ларек, сформировав целый торговый ряд. Как выяснилось, киоск в районе площади 60 лет Октября, сдали в аренду, но кто владелец и есть ли разрешение на его установку, узнать не удалось. 

Напомним, больше двух месяцев назад местные жители обратили внимание, что в Инкермане установили киоск прямо на бетонном кольце для септика. Люди тогда беспокоились, что в случае коммунальной аварии пострадает не только павильон, но и вся территория вокруг.

— Кто вообще позволил тогда его поставить сюда. Может это просто без всяких бумаг, самострой, скажем так. Я не знаю. Но то, что на люке, конечно, в любой момент может авария случиться и всё. Здесь всё будет страдать не только эта точка.

— Я не знаю почему его так поставили. Значит, наверно, повод для этого, чтобы поставить. Кто-то разрешил. Не о себя же они поставили это всё. Я думаю, что всё равно это согласовано с кем-то было», – рассказали жители Инкермана.

Ларёк привезли в начале февраля. Местные жители тогда предположили, что это тот самый подпирающий кипарисы киоск из Динопарка, который установили в конце января, а потом убрали и привезли в Инкерман. 

«Оттуда убрали сюда, как мусорную, ненужную вещь. Тут уже столько этих ларьков стояло, то это уже»,  – рассказала жительница Инкермана. 

Размещать торговые точки на сетях канализации запрещено. Охранная зона составляет три метра в обе стороны от оси трубопровода для самотёчной канализационной сети и пять метров — для напорной.  Об этом сообщила исполняющая обязанности директора Департамента городского хозяйства Наталья Гуляева в ответе на информационный запрос нашего телеканала.

Уточнив, что контроль перемещения торговых киосков в их полномочия не входит. Выявлять незаконно размещённые НТО и принимать решение об их демонтаже должен Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

В начале марта его специалисты выезжали в Инкерман. На момент проверки ларёк был закрыт — не было вывесок, прейскурантов, оборудования для демонстрации товаров и обслуживания покупателей. Также он не был включён в Схему размещения НТО, сообщили в Департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка в ответе на информационный запрос нашего телеканала.

Там отметили, что у киоска не нашли признаков нестационарного торгового объекта. А вопросы размещения на городской земле некапитальных строений, которые не являются НТО, находятся в компетенции Департамента городского хозяйства Севастополя.  

Включён ли теперь ларёк в Инкермане, став полноценной торговой точкой, в Схему размещения нестационарных торговых объектов? Кем и когда была согласована его установка? И кто разрешил поставить киоск на сетях канализации? Чтобы узнать это журналисты нашего телеканала направили повторный запрос в Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также