Новости

.

Повредили старинную кладку: на улице Древней приостановлены строительные работы

На улице Древней временно приостановлены строительные работы. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На участке, где велись археологические работы, строители разрыли траншею, чтобы проложить коммуникации и повредили древнюю кладку. Здесь идет реконструкция улицы. Археологи говорят – территория уникальная и неисследована ранее, древнему некрополю нанесён ущерб. 

«Мне приходят фотографии, где уже всё разворочено, кладки уже нет и работает гидромолот. И вот тогда начались созваны, мы начали составлять акт о разрушении объектов. Губительно для истории. Здесь часть некрополя, которая очень насыщена погребениями. Буквально на этом пятачке 15 метров длиной мы выделили больше 10 объектов. То есть это погребения, или фрагмент кладки. Это только объекты, не говоря уже о случайных находках», — сказал заместитель начальника экспедиции Института археологии Крыма РАН Михаил Матросов.

На небольшом участке площадью около 20 квадратных метров археологи ведут работы уже два месяца. В первые же дни работ специалисты наткнулись на фрагмент облицовки и перекрытия могилы, затем раскопали урны для кремации и приступили к ручной работе. 10 крупных объектов, о которых рассказывает заместитель начальника экспедиции Михаил Матросов, были найдены за два месяца, кроме того, обнаружены случайные, но важные находки  – монеты, броши, пряжки, серебряное ожерелье, гвозди от солдатских сапог. 

«Вот, например, целое блюдо первый - второй века, это как раз в той яме, про которую рассказывал. Вот светильники тоже в погребении оставили», – рассказали археологи.

Из-за огромного культурного слоя на территории городища строительные работы ведутся по договору с Институтом археологии Крыма Российской академии наук.  Археологам осталось несколько дней до завершения раскопок на участке улицы Древней. Однако строители поспешили  – и таким образом  повредили древнюю и исторически важную кладку. К счастью, утрачен небольшой объем, сообщил старший научный сотрудник Института археологии Крыма Сергей Ушаков. 

«Во-первых, это древний некрополь города Херсонеса Таврического, который, как известно, находился за крепостными стенами, с их внешней стороны. На той территории, где мы сейчас с вами стоим, эта площадь никогда не подвергалась исследованиям, насколько нам известно – именно этот конкретный участок. И здесь мы обнаружили скопления погребений кремации, с одной стороны, причём эллинистического  времени, времени условно Александра Македонского, кремации Римского времени, когда сюда пришли римляне по просьбе херсонеситов», — отметил старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Сергей Ушаков.

После происшествия по поручению главы Севастополя Михаила Развожаев на место выехали исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Иено и руководитель Севнаследия Ирина Масликова. Специалистам предстоит изучить детально, какой урон был причинён, в соответствии с этим будут приняты меры.

«Вместе с археологами пройдём весь участок, посмотрим ещё раз, где работы выполнены, где строительные работы делать можно. Обязательно проведём с подрядной организацией, с сотрудниками под роспись, проверим уведомления всех, есть ли здесь люди, которые не знают, что они работают на памятнике археологии и не понимают ценности этой земли артефактов», — заявила начальник управления охраны культурного наследия Ирина Масликова.

Строительные работы на участке улицы Древней приостановлены до того времени, пока археологи полностью не завершат исследования. На остальной территории, где идёт строительство, учёные дали разрешение на дальнейшие работы, написал в своём Telegram-канале губернатор Михаил Развожаев.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также