Новости

 

Россия реализует проект «Пять морей и озеро Байкал»

В России будет реализован самый масштабный туристический проект «Пять морей и озеро Байкал». Создание круглогодичных курортов фактически по всей стране обсудили на совещании у президента Владимира Путина.

Современные гостиничные комплексы на берегах Чёрного, Азовского, Каспийского, Балтийского, Японского морей и озера Байкал должны появиться уже в этом десятилетии. Одновременно будет развиваться и транспортная инфраструктура. Создание грандиозного туристического проекта — это комфорт для туристов, новые рабочие места и развитие экономики всей страны.

«Будут созданы более 70 тысяч номеров и инфраструктура. И это будут именно гостиницы, не апартаменты. У нас будут формироваться центры притяжения, вокруг которых будет строиться, приватизироваться инфраструктура, создаваться рабочие места, куда люди смогут приезжать круглый год. Предварительная общая потребность средств федерального бюджета до 2030 года по созданию этой обеспечивающей инфраструктуры — порядка 300 миллиардов рублей, из которых 103 миллиарда уже предварительно зарезервированы», — заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. 

При развитии туристической инфраструктуры, необходимо уделить внимание экологии, в том числе озера Байкал, заявил на заседании президент Владимир Путин.

«Это общемировое достояние, поэтому вот всё, что связано с защитой экологии, в целом должно быть этому уделено необходимое внимание, но что касается Байкала — в первоочередном плане мы должны обратить внимание на эту составляющую. Во всяком случае, нужно сделать всё по современному, с использованием современных технологий, чтобы ни в коем случае мы не допустили неверных шагов, а потом жалели бы об этом. Потому что всё равно придётся переделывать», — сказал президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Общая площадь курортов проекта «Пять морей и озеро Байкал» — около 13 тысяч гектаров, а протяжённость пляжей — более 70 километров, будет создано порядка 90 тысяч новых рабочих мест, сообщил президенту заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также