Новости

 

Для детей и родителей выпустили советы безопасности

В Министерстве просвещения России выпустили рекомендации по поведению в случае призывов несовершеннолетних к терактам.

Родителям советуют внимательнее относиться к своим детей. Следить за увлечением интернет-челленджами — они могут быть опасными для здоровья. Рассказать им о всех возможных рисках и угрозах в сети, в том числе о вербовке террористами. Если же стало известно, что вашему ребёнку предложили совершить преступление, то следует сохранять спокойствие, сообщить всю имеющуюся информацию правоохранителям, обсудить ситуацию с ребёнком, поддержать его и не оставлять в одиночестве. Также нужно уведомить о полученной угрозе учебное заведение, чтобы там могли принять меры безопасности и защитить учащихся. 

В свою очередь детей призывают не вступать в переписку с неизвестными при получении угрозы или предложения совершить преступление, сразу блокировать контакт. Сохранять спокойствие и не пересылать никому сообщения от злоумышленников. А также немедленно сообщить о случившемся взрослому, которому доверяет — родителю, учителю или полиции. Если же ребёнку стало известно о готовящемся теракте, то тоже необходимо рассказать об этом взрослым, ни в коем случае не пытаться помешать преступлению самостоятельно. Также нужно действовать, если ребёнок оказывается в зоне риска.

В качестве профилактики в Минпросвещения рекомендуют в настройке конфиденциальности своего мессенджера поставить ограничение на получение сообщений, звонков, голосовых посланий для всех неизвестных номеров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также