Новости

В Севприроднадзоре объяснили, почему нельзя вмешиваться и изменять русло реки Бельбек
.

В Севприроднадзоре объяснили, почему нельзя вмешиваться и изменять русло реки Бельбек

Изменение русла реки Бельбек — естественное природное явление.

Оно не требует вмешательства человека. Об этом заявила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова во время прямой интернет-трансляции в Центре управления регионом.

"Были разные предложения прокопать напрямую, изменить и так далее. Но любое вмешательство оно не предсказуемое, в частности для рек. Поэтому мы всё-таки воздерживаемся от каких-то кардинальных мер по изменению русла реки. Поскольку последствия могут быть непредсказуемы. Что будет выше по руслу реки, где она начнёт подтапливать. Как себя водный объект поведёт и так далее", - сказала Директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Специалисты Севприроднадзора работали над предложениями вместе с учёными, с которыми и приняли решение не вмешиваться и не изменять русло реки Бельбек. А сам процесс его деформации назвали меандрированием. 

"Морские воды подпирают пресные воды и под воздействием течения река меняет своё направление. И в течение сезона это место впадения может меняться и перемещаться вдоль береговой линии", - сказала Директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

По её словам, над проектом корректировки русла могут начать работать только в случае экстраординарной ситуации. 

Напомним, в начале летнего сезона журналисты нашего телеканала рассказывали о том, что пляж «Любимовка-2» смыла река Бельбек и он ушёл под воду. Как выяснилось, это ежегодная проблема, с которой власти неоднократно пытались справиться. В ответе на информационный запрос нашего телеканала Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя тогда сообщил:

"После многолетних работ по спрямлению русла реки Бельбек коэффициент извилистости русла изменился в сторону уменьшения. При этом последние 300 метров левого берега реки Бельбек укреплены габионами, а в правом борту долины, в тыловой части волноприбойной зоны устья, построена железобетонная стена высотой около 1 метра, препятствующая смещению русла к северу. Естественные руслоформирующие процессы отмечаются только в пределах пляжной зоны". 

Во время прямой интернет-трансляции в Центре управления регионом директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова рассказала также о том, как идёт расчистка севастопольских рек Бельбека, Качи и Чёрной. По её словам, это делают щадящими способами, не трогая дно и берега. 

"Можно сказать так это генеральная уборка. Если можно так выразиться. То есть мы не изменяем дно и берега реки, а убираем наносы, поваленную растительность и так далее. То есть, для чего это делается. Для того, чтобы увеличить пропускную способность реки перед паводком", - сообщила Директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова

Реку Бельбек уже расчистили. В этом году завершается разработка проекта и для Балаклавки, отметила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. И добавила, что реки и притоки расчищаются за счёт бюджета страны. Идёт трёхлетнее планирование. Все документы согласовывают с Федеральным агентством водных ресурсов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также