Новости

.

Умер экс премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

В Милане на 87-м году жизни умер бывший премьер-министр Италии, основатель и бессменный лидер партии «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони. Он скончался в больнице, куда был госпитализирован 9 июня, всего через три недели после выписки из другого медучреждения.

В начале апреля после госпитализации с воспалением легких у политика диагностировали хронический миеломоноцитарный лейкоз. Он проходил курс химиотерапии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на итальянские СМИ. 

Сильвио Берлускони становился главой правительства Италии рекордные для страны четыре раза - в 1994, 2001, 2005 и 2008 годах. В 2011-м подал в отставку из-за скандалов и судебных преследований. Однако в 2019 году избрался в состав Европарламента, а в 2022-м вновь стал сенатором. 

Сильвио Берлускони - один из самых известных итальянских политиков и бизнесменов. Его считали экстравагантным и большим другом России. Президент Владимир Путин говорил о связывающей его с Берлускони многолетней дружбе. Вместе они посетили Крым и Севастополь, уже вошедшие в состав России. В течение двухдневной поездки Владимир Путин и Сильвио Берлускони побывали у мемориала погибшим в Крымской войне солдатам Сардинского королевства у подножия горы Гасфорта, посетили Массандровский дворец, осмотрели комплекс зданий Ханского дворца. В Севастополе в 2015 году Владимир Путин и Сильвио Берлускони посетили Свято-Владимирский собор, ознакомились с ходом археологических раскопок в национальном заповеднике «Херсонес Таврический». 

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью итальянского политика. «В России Сильвио Берлускони будут помнить как последовательного и принципиального сторонника укрепления дружественных отношений между нашими странами. Он внёс поистине неоценимый личный вклад в развитие взаимовыгодных российско-итальянских партнёрских связей. Для меня Сильвио был дорогим человеком, настоящим другом», отметил Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях