Новости

Путин: внедрение искусственного интеллекта должно быть массовым
Фото: Павел Бедняков/ТАСС

Путин: внедрение искусственного интеллекта должно быть массовым

Искусственный интеллект (ИИ) должен охватить все сферы экономики и госуправления. Для этого необходимо навести в них порядок, заявил президент на конференции «Сбера».

Внедрение искусственного интеллекта должно охватить все отрасли экономики и всю систему госуправления, заявил Владимир Путин. Он отметил, что такая задача ставится на 10 лет, и в связи с этим дал ряд поручений. Об этом пишет РИА Новости.

В частности, необходимо обеспечить переход государственных органов на систему ИИ, а также обновить стратегии цифровой трансформации во всех сферах. Нормы, мешающие развитию, должны быть отменены или пересмотрены, считает российский лидер.

«Прошу правительство вместе с альянсом [компаний в сфере искусственного интеллекта], разработчиками, компаниями реального сектора представить предложения по изменению конкретных нормативных требований, технологических стандартов, регламентов, других отраслевых норм, препятствующих внедрению искусственного интеллекта», - заявил президент.

Также правительство и Администрация президента в сотрудничестве с IT-компаниями должны подготовить проект указа по изменениям в национальную стратегию развития искусственного интеллекта. Помимо этого, каждый нацпроект и каждая госпрограмма должны содержать меры по внедрению ИИ, подчеркнул глава государства.

Задача ФНС - отслеживать удобство разрабатываемых инструментов для бизнеса. Минздраву поручено уделить особое внимание цифровизации и использованию технологических решений.

«Занимаясь цифровизацией и применением технологий искусственного интеллекта, нужно, безусловно сначала навести порядок, как говорится, в собственном хозяйстве», - отметил российский лидер.

Выступая на конференции, президент также заявил: от развития информационных технологий зависит суверенитет России, поскольку конкуренция между государствами достигла ожесточения. В нашей стране достаточно ученых и компаний, которые предлагают и разрабатывают прорывные решения, отметил глава государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также