Новости

Daily Telegraph обвинила британское руководство в лицемерии из-за покупки газа у Катара
Фото: Pixabay

Daily Telegraph обвинила британское руководство в лицемерии из-за покупки газа у Катара

Великобритания и другие европейские государства сокращают закупки российских углеводородов, объясняя это нежеланием оставаться зависимыми от «авторитарных режимов». Вместе с тем наращиваются поставки из Катара - страны, которую западные лидеры регулярно обвиняют в нарушении прав человека.

Соединенное Королевство и его европейские союзники ведут себя лицемерно, отказываясь от российского газа и покупая катарский. Такое мнение опубликовано в газете The Daily Telegraph, передает ТАСС.

Отмечается, что в 2021 году Великобритания почти наполовину обеспечивала себя газом благодаря месторождениям на шельфе Северного моря. Также государство закупало углеводороды - в первую очередь у Норвегии. Порядка 17% импорта занимал сжиженный природный газ (СПГ), причем около 40% поставок обеспечивал Катар. Также важными партнерами были Россия и США.

Согласно прогнозам, в предстоящие годы Британия увеличит закупки катарского «голубого топлива» на фоне отказа от российского. Ранее сообщалось, что импорт отечественного СПГ планируется прекратить с 2023 года. Журналисты отмечают: эти факты демонстрируют противоречия между официальными заявлениями и энергетической политикой Лондона.

Отказ от углеводородов из нашей страны британские и европейские власти мотивируют желанием получить независимость от «авторитарных режимов». При этом западные политики критикуют и Катар - по их мнению, права человека в стране систематически нарушаются, а особенно страдают от этого женщины и представители ЛГБТ-сообщества. Тем не менее, Лондон не видит проблемы в отоплении британских домов катарским газом.

Такое поведение свидетельствует о лицемерии властей западных стран в целом и Соединенного Королевства в частности, уверены журналисты. Они заявили: если Лондон действительно привержен современным западным ценностям, он должен оказать давление на Доху, в том числе и в энергетической сфере.

Великобритания регулярно требует ужесточения санкций, но в то же время тайно скупает российскую нефть в преддверии эмбарго. Отмечается, что в отчетах прописываются поддельные данные - в частности, в качестве поставщиков указываются другие государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также