Новости

YouTube-аккаунты Совета Федерации заблокированы
Фото из открытых источников

YouTube-аккаунты Совета Федерации заблокированы

Компания Google заблокировала аккаунты Совфеда в YouTube. Теперь Совет Федерации и телеканал "Вместе-РФ" будут вести трансляции на российских платформах.

У этих каналов было более 200 тыс. подписчиков и 20 тыс. видео, пишет РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал палаты.

"Аккаунты Совета Федерации и телеканала "Вместе-РФ" на видео хостинге YouTube были заблокированы, вся информация - удалена без возможности восстановления", - указано в сообщении.

Google мотивировал блокировку каналов собственными правилами в отношении ограничения экспорта и введенных санкций.

Совфед и телеканал вели свои трансляции на сайте более 8 лет. Там публиковались прямые трансляции заседаний СФ, комитетов, конгрессов и форумов, заявления сенаторов и познавательные передачи по истории российского государства. "Предполагая подобное развитие событий, Совет Федерации и "Вместе-РФ" активно развивали площадки на отечественных платформах, чтобы весь видеоконтент был доступен для наших пользователей вне зависимости от действий недружественных стран", - пояснили в Совфеде.

Теперь для российских пользователей трансляции о работе сенаторов доступны в "ВКонтакте", в "Одноклассниках" и в Telegram.

В середине сентября Арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущество российского подразделения американской компании Google на миллиард рублей. В августе 2022 года канал Госдумы «Дума ТВ» был заблокирован без объяснений причин. В свою очередь канал подал в суд на Google и добился взыскания.

Каналы телепередач «Давай поженимся!» и «Модный приговор» на видеохостинге YouTube были заблокированы летом «за нарушение условий использования». Программы снимает медиакомпания «Красный квадрат», столкнувшаяся с санкциями.

Еще весной компания Google заблокировала личный аккаунт депутата Госдумы Нины Останиной, а также удалил привязанный к нему канал на YouTube. Против народной избранницы в США ранее были введены санкции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также