Новости

Отходы Ralph Lauren и Michael Kors сжигают в печах Камбоджи, отравляя людей
Фото: Thomas Cristofoletti/Unearthed

Отходы Ralph Lauren и Michael Kors сжигают в печах Камбоджи, отравляя людей

В экологическом скандале оказались замешаны ведущие международные бренды одежды и обуви. Среди них - Nike, Reebok, Diesel и Clarks. Компании ответили на обвинения.

За декабрь 2021 и январь 2022 года журналисты издания Unearthed обнаружили отходы мировых брендов в нескольких печах, расположенных в юго-восточной провинции Камбоджи.

Выяснилось, что рабочие использовали мешки с одеждой Nike, Ralph Lauren, Michael Kors, Reebok, Next, Diesel и Clarks в качестве топлива для печей. Это подвергало сотрудников воздействию токсичного дыма. 

Швейные и обувные производства должны утилизировать текстильные отходы на свалке с помощью лицензированных компаний. Однако отсутствие должного контроля приводит к тому, что часть из них оказывается в печах.  

Журналисты узнали, что в процессе обжига кирпича рабочие вручную помещали глиняные плиты в печи, где они обжигаются несколько дней при температуре 650°C. Для поддержания температуры требуется непрерывное горение. Обычно огонь в печи разжигается дровами. Однако исследование 2020 года показало, что 23 из 465 печей сжигали текстильные отходы. Более 10 тыс. работников круглосуточно находились рядом с токсичным дымом.

Сжигание отходов швейного производства, которые содержат токсичные химические вещества, очень опасно для здоровья. Это может привести к кашлю, простуде, гриппу, носовым кровотечениям, болезням легких. Кроме того это усиливает углеродные выбросы, хотя многие производители берут на себя обязательства сокращать их.

В Камбодже сжигают акриловую одежду заодно с пакетами, вешалками, резиной и другими сопутствующими отходами. Это влечет выброс микропластика и других токсичных веществ в окружающую среду.

Представители брендов заявляют, что сжигание отходов таким способом противоречит их практике и обещают провести расследования. 

Так, в Michael Kors сообщили, что «стремятся производить продукцию экологически ответственным образом и сотрудничать с поставщиками для сокращения выбросов, отходов и других экологических последствий продукции».

Представитель Next переложил ответственность за нарушения правил на камбоджийских поставщиков.

OTB Group, материнская организация Diesel, пояснила, что провела внутреннюю проверку, чтобы уточнить ситуацию с бывшим и единственным поставщиком, так как бренд больше не производит одежду в Камбодже. Никаких доказательств не было найдено.

В Authentic Brands Group, которая завершила сделку по приобретению Reebok у Adidas, заявили, что «ничего не знают о сжигании продуктов Reebok в Камбодже». В компании проведут расследование возможного сжигания контрафакта, сообщили там, добавив, что не одобряют происходящее.

Между тем в Бразилии наступает "мусорный апокалипсис". В Манаусе, крупнейшем городе в бразильском тропическом лесу Амазонки, тонны вонючего мусора заполняют каналы и ручьи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях