Новости

Bloomberg: ЕК остановила выдачу кредита Украине на €1,5 млрд
Фото из открытых источников

Bloomberg: ЕК остановила выдачу кредита Украине на €1,5 млрд

Европейский инвестиционный банк предложил Украине кредит, однако Еврокомиссия требует дополнительного обеспечения в размере 70%. ЕС опасается, что возврат средств по кредиту не произойдет.

Бюджетный отдел Еврокомиссии заблокировал выдачу Украине кредита на 1,5 млрд из-за боязни невозвращения, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что киевские власти попросили финансовой помощи, для поддержания экономики страны. Европейский инвестиционный банк инициировал предоставление кредита Украине.

Еврокомиссия выступает гарантом кредитования банка по договорам за пределами Евросоюза. Традиционно требуется обеспечение в размере 9% от общей ссуды. Но в данном случае ЕК рассчитывает на 70% обеспечение. Такое условие принято на случай, если государство окажется неспособным возвратить деньги.

Представитель Еврокомиссии пояснил, что ЕС должен быть уверен, что сможет возместить ущерб при наступлении дефолта в республике. Кроме того, ЕК рассматривает различные способы скорректировать дополнительные риски с этими кредитами, отметил он.

В конце июня после саммита ЕС глава правительства Польши Моравецкий объявил, что Евросовет согласен выделить Украине дополнительную финансовую помощь на 9 млрд в этом году. Но Bloomberg сообщает, что Германия противодействует выдаче этих средств.

В конце прошлого года Всемирный банк выделил Украине кредит на 300 млн евро, который страна направит на восстановление экономики из-за пандемии COVID и на некоторые реформы.

Бюджет Украины лишь на треть формируется самостоятельно. На две трети он зависит от грантовой и кредитной помощи Запада.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также