Новости

Байден назвал ракету «Кинжал» неуязвимой
Фото: Alex Brandon/AP/TASS

Байден назвал ракету «Кинжал» неуязвимой

На встрече с представителями бизнеса президент США Джо Байден постарался успокоить сограждан, сказав, что «Кинжал» несет обычную боеголовку, и не отличается от обычной ракеты. «Кроме того, что ее почти невозможно остановить», - добавил он.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден прокомментировал первое применение российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал», и заявил, что это обычная ракета, с обычной боевой частью.

Одновременно с этим в Вашингтоне признают, что сейчас у США и Запада нет противоракетных систем, которые могут перехватывать цели, летящие с гиперзвуковой скоростью.

«Кинжал» запускается с самолета-носителя согласно данным экспертов, может достигать скорости до 14688 км/ч (10-12 Махов).

В Пентагоне не смогли подтвердить или опровергнуть факта применения гиперзвуковой ракеты «Кинжал» в ходе спецоперации на Украине, заявил высокопоставленный представитель американского военного ведомства.

«Тут нет полной ясности. Мы полагаем, что это, разумеется, возможно, но, честно говоря, заставляет чесать в затылке немного. Не совсем понятно, зачем», – сказал представитель Пентагона.

В американском военном ведомстве считают, что таким образом Россия могла «послать сигнал Западу и Украине» и набрать дополнительные очки для продолжающихся переговоров об урегулировании конфликта.

Правительство выразило ФРГ обеспокоенность применением Россией на Украине новейшего гиперзвукового оружия.

«Мы с обеспокоенностью относимся к единственному в своем роде применению Россией в войне против Украины гиперзвуковой ракеты», - сказала представитель Бундесвера. 

Минобороны России приводит подробности поражения объектов военной инфраструктуры Украины авиационными комплексами «Кинжал». Ракеты запускались с расстояния более 1000 км и успешно преодолели ПВО противника. 

18 марта ВС РФ впервые применили ракетный комплекс «Кинжал» на Украине. Ракетный комплекс успешно поразил подземный склад в Ивано-Франковской области. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также