Новости

.

На выборах в Аргентине лидирует оппозиция

Впервые за 40 лет правящая партия Аргентины не получила большинство голосов в парламенте. На выборах лидирует оппозиция.

14 ноября аргентинские избиратели существенно урезали в полномочиях правящую партию «Всеобщий альянс». Как показали предварительные результаты, левоцентристская фракция президента Альберта Фернандеса потеряла большинство мест в Сенате, которое удерживала почти 40 лет.

При подсчёте более 80 процентов бюллетеней, оппозиционный альянс «Вместе за перемены» лидирует в 12 регионах. В том числе в столице и крупнейшем регионе Аргентины - густонаселённой провинции Буэнос-Айрес. Представитель оппозиции, глава правительства города Буэнос-Айрес, Орасио Родригес Ларрэта, поблагодарил избирателей, что они ограничили власть вице-президента страны Кристины Фернандес Киршнер, которая с 2007 по 2015 годы занимала должность президента Аргентины, сменив на этом посту своего мужа.

"Это были исторические выборы для провинции Буэнос-Айрес. Мы снова победили благодаря избирателям. Спасибо, я знаю, это потому, что люди хотят перемен. Они переживают тяжёлые времена - нет уверенности, безработица. Также спасибо тем, кто поддерживал нас по всей стране, во всех провинциях, за поддержку пяти сенаторов, которые нам были нужны, чтобы отнять абсолютную власть у Кристины Киршнэр",- заявил Орасио Родригес Ларрета, глава Правительства Буэнос-Айрес.

Сейчас у «Всеобщего фронта» 41 место из 72 в верхней палате и 120 из 257 - в нижней. Избиратели ждут, что новый состав парламента сосредоточит внимание на безудержной инфляции, превышающей 50 процентов и высоком уровне бедности, усугублённом пандемией COVID-19. А также обесцениванием национальной валюты, которая достигла рекордных минимумов по отношению к доллару США, несмотря на строгий контроль за движением капитала.

"Нам нужно большинство, чтобы прийти к консенсусу, В связи с этим и как можно скорее, я собираюсь обратиться к народным избранникам и политическим силам, которые их представляют, чтобы согласовать общую повестку дня. Ответственная оппозиция, открытая для диалога - это оппозиция патриотическая. Наш народ нуждается в этом патриотизме", - заявил Альберто Фернандес, президент Аргентины.

Крупное поражение ослабляет позиции Фернандеса по мере того, как на аргентинские власти усиливается давление с целью заключения новой сделки с международным валютным фондом о выплате более 45 миллиардов долларов по долгам, которые страна в не состоянии произвести. Это может спровоцировать перестановки в кабинете министров и расколоть правительство между умеренными и радикалами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях