Новости

Российские военные продолжают эксперименты с защитой танков от ракет
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

Российские военные продолжают эксперименты с защитой танков от ракет

Большинство самонаводящихся противотанковых ракет используют инфракрасные системы наведения, которые реагируют на раскалённый выхлоп двигателей бронетехники. Отечественные танкисты экспериментируют с ложными целями для таких ракет.

В ходе форума «Армия-2021» танкисты Южного военного округа продемонстрировали танки Т-72Б3 с установленными на них конструкциями, которые предназначены для отражения атаки ракет, запущенных с беспилотников и противотанковых комплексов.

Ранее журналисты уже заметили конструкции в виде козырька на крыше башни танков. Внешне они напоминали легкую крышу или тент. Танкисты прозвали эти конструкции "козырьком от солнца".

Эта защитная конструкция призвана спасти танк от управляемых ракет и барражирующих боеприпасов. «Козырек» должен вызвать подрыв снаряда на расстоянии от брони и тем самым резко снизить вероятность поражения самого танка.

Теперь на танках появились «печки», которые должны увести на себя противотанковые ракеты. С бортов и с кормы Т-72 установили ёмкости, в которые помещается разогретое вещество.

Западные журналисты прозвали их «coke ovens» («угольными печками»).


Высокая температура вещества призвана отвести противотанковые ракеты с инфракрасной головкой наведения от корпуса танка и направить их по ложному следу, сохранив тем самым целостность машины и здоровье экипажа.

По схожему принципу действуют тепловые ловушки на самолетах. Но эффективность таких средств защиты вызывает сомнение. Интенсивность инфракрасного излучения таких «печек» может быть ниже интенсивности выхлопа танка.

Также размер данных ложных целей мал. Не факт что ракета поразит ложную мишень или детонирует при контакте с подвешенной раскаленной гильзой.


Тем не менее, такие эксперименты, проводимые на местах, могут помочь в создании заводских комплектов защиты.

На учениях в Нижегородской области уже были замечены БТР-80 и танки Т-80У, замаскированные от обнаружения в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Для этого применялись заводские комплекты «Накидка».

Французская компания Nexter Systems, производящая самоходные гаубицы CAESAR, создала рекламный ролик с демонстрацией применения ствольной артиллерии в современной войне. На одном из кадров САУ поражает сразу два танкаТ-72 одним выстрелом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также