Внимание

.

Убит украинский журналист, воевавший на Донбассе

Эфир программы от 5 мая.

4 мая в Харьковской области под Изюмом погиб украинский журналист Александр Махов. О его смерти сообщил лично президент Украины Владимир Зеленский. В своём ежедневном видеообращении он посвятил ему достаточно подробный рассказ и пообещал его сыну обязательно отомстить за смерть отца.

«С первого дня полномасштабной войны он был на фронте: доброволец, ветеран АТО, боец 95-й десантно-штурмовой бригады. Сам родом из Луганской области. Он по-особенному ощущал, что означает эта война», - заявил Владимир Зеленский. Я не знаю, почему президент уделил такое внимание одному из десятков тысяч погибших украинцев. Но могу сказать, меня новость о его смерти достаточно сильно впечатлила потому что я знал его лично, он был на год старше меня. 15 лет тому назад мы работали в Луганске на разных телекомпаниях, но как журналисты были немного знакомы друг с другом.

Тогда, конечно, всё было совсем иначе, я не интересовался его политическими взглядами и не уверен, что они на тот момент были сформированы. И потому сейчас я с интересом изучил его жизненный путь: после событий 2014 года Александр Махов выбрал украинскую сторону, более того взяв в руки оружие, пошёл добровольцем в так называемую антитеррористическую операцию. В социальных сетях тщательно выстроенный образ патриота Украины, хотя, конечно, стоит признать: патриота достаточно искреннего. Я даже готов признать, что моральное право «защищать свою землю» у него, как уроженца Луганска, присутствует в гораздо большей степени, нежели у тех, кого сейчас гонят на восточный фронт с Западной Украины.

Но вопрос в том от кого защищать? В записи от 24 февраля он сообщает, что готов «драться и убивать, насколько хватит сил». Напомню, он ветеран АТО и взял в руки оружие ещё в 2015 году. А ведь я хорошо знаю, кто был в числе первых жертв тех кровавых событий. 2 июня 2014 года был нанесён авиаудар по зданию Луганской областной государственной администрации, там погибли 8 человек, мирных жителей города, украинцев. Среди них был и ещё один человек, которого я знал лично Александр Гизай. Ветеран Афганистана, руководитель поискового отряда. Конечно, он был в то время среди противников майдана и оказался в этом месте не случайно.

Однако важно понимать, что на тот момент не было никакого внешнего вмешательства или влияния, все эти люди были украинцами, которые имели точку зрения, отличную от позиции новой киевской власти и конечно, в какой-то мере нарушали законодательство. Однако подобные захваты органов власти тогда проходили почти на всей территории Украины вот только на Западе здания занимали группировки, воодушевлённые победой майдана, а в Луганске местные жители как раз стремились этого не допустить.

И вот по ним, гражданам Украины, стрелял неуправляемыми ракетами украинский военный лётчик не разбирая, кто там внизу: прохожие, бандиты, террористы, дети или взрослые. Это был несоразмерный акт агрессии государства по отношению к своим гражданам, который положил начало уничтожению инакомыслящих по всей стране. С момента трагедии 2 мая в Одессе стало понятно, что началась волна террора но если там это происходило с молчаливого согласия органов власти, то в Луганске уже был беспрецедентный факт применения вооружённых сил Украины против своих же граждан!

Хотя поначалу там это отрицали мол, наверное «кондиционер взорвался», была популярна такая людоедская шутка. К чему я это говорю? Да к тому, что долгое время конфликт на Донбассе был гражданской войной (одни украинцы убивали других), и Россия выступила в защиту своих соотечественников для спасения их от физического уничтожения.

Я, например, как журналист, не готов брать в руки оружие и уничтожать своих сограждан по принципу несогласия с их мнением по каким-то вопросам. Александр Махов был готов это делать и он это делал. И самое страшное в том, что это приветствовалось и поощрялось украинским государством.

Не знаю, какой вклад он внёс как журналист в процесс расчеловечивания инакомыслящих но совершенно точно он был непосредственным участником боевых действий, делал это осознанно и в соответствии со своими убеждениями. На его руках кровь украинцев и русских. Стоит ли удивляться тому, что он сам был убит? Я думаю, что мы все уже сделали свой выбор. И готовы к последствиям. И я рад, что я нахожусь по эту сторону баррикад.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также