Внимание

.

Спор Развожаев VS Кияшко вскрыл системную проблему

Эфир программы «Внимание с Антоном Пархоменко» от 27 мая 2020 года.

Заседание Законодательного собрания во вторник запомнится оживлённым спором о социальном жилье.

Вопрос для города, действительно, болезненный. Причём он очень важен для карьеры любого главы региона – ведь именно по выполнению целевых показателей федеральный центр оценивает качество работы.

В число этих показателей входит и выполнение государственных программ, направленных на решение жилищного вопроса для льготников: это и ветераны, и сироты, и очередники, живущие в аварийных домах.

Доклад уполномоченного по правам человека депутат Роман Кияшко использовал как повод для того, чтобы с трибуны заявить о проблемах, которые Павел Буцай решить не может по определению (уж при всём уважении). Ссылаясь на данные прокуратуры Севастополя и Счётной палаты, депутат заявил о провале чиновниками правительства города государственных программ по обеспечению жильём нуждающихся граждан.

Очевидно, отсутствие предложений жилья для представителей социальных категорий граждан и есть некий вызов, ожидание выгодного предложения. Предметом торга могут быть административные процедуры – ускорение ввода жилья, например, или упрощение получения разрешений. Или же приоритетное право освоения территорий. Расчёт, очевидно, на то, что показатели выполнять нужно, и главе региона придётся идти на переговоры с теми, кто способен эти цифры «подтянуть».

Неплохим вариантом было бы привлечение материковой фирмы и строительство социального жилья в условно «депрессивных» районах города. Дмитрий Овсянников пытался осуществить такой манёвр, даже место было выбрано на Северной стороне города. Но схема была нечистой, ижевский и московский застройщики были пойманы на несоответствии требованиям, прокуратура оспорила их права на строительство жилья, и история «заглохла». Вот такая непростая история скрывается за внешне простой фабулой. Наверное, можно без преувеличения сказать, что ключи от города в руках того, кто этот порочный круг сможет разорвать.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях