Внимание

.

Польша хочет присоединить немного Украины

Эфир программы от 28 апреля.

Служба внешней разведки России обнародовала данные о притязаниях Польши на часть Западной Украины. На официальном сайте спецслужбы опубликована информация за подписью руководителя СВР Сергея Нарышкина, из которой следует, что «Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине». В соответствии с данными нашей разведки, польская операция будет проходить без вовлечения НАТО как организации, однако отдельные страны-участники смогут при желании присоединиться к наступлению.

«Первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их «защиты от российской агрессии», заявил Сергей Нарышкин. Ввод миротворческого контингента предварительно согласован с США. Нарышкин указывает, что в планы поляков не входит прямое столкновение с армией России, поэтому они ограничатся контролем над землями на Западе страны. «По расчётам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведёт к расколу страны. При этом Варшава, по существу, получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы», указывает руководитель спецслужбы.

В СВР напомнили о том, что подобное уже было в истории Первой мировой войны, когда страны Антанты одобрили оккупацию Польшей части Украины якобы для защиты её населения от большевиков. После заявления Сергея Нарышкина стало известно о том, что Польша объявила о крупных военных учениях на севере и востоке страны.

С 1 мая возможно интенсивное передвижение военной техники по дорогам общего пользования, в связи с чем поляков по-хорошему предупредили о том, что снимать её на видео нежелательно: «Любое необдуманное действие в сети, публикация фотографий с изображением важных военных объектов, техники может иметь негативные последствия для системы безопасности и обороны», сообщает военное ведомство Польши.

И не зря предупредили. Потому что после появления такой же любительской съёмки, запечатлевшей колонну военной техники в Румынии, которая двигалась в сторону границы с Молдавией, румынскому Минобороны пришлось пояснять, что никаких наступлений в сторону Украины не предполагается, а техника шла на заранее запланированные учения.

Верится в это, конечно, с трудом: ведь в Приднестровье на днях был демонстративно произведён ряд терактов, и установлена причастность украинских диверсантов по крайней мере к одному из них (расстрелу здания министерства госбезопасности). А если вспомнить о том, что свою часть Украины когда-то имела не только Польша, но и Венгрия, и Румыния то становится более понятным такое оживление у границ несостоявшегося государства. Ведь помимо экономической целесообразности существует мощный внутриполитический фактор: даже самому небольшому государству хочется хоть немного, но почувствовать себя великой империей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также