Внимание

.

«Нудоль» против «Ледяного глаза»: войны в космосе

Эфир программы от 5 сентября 2022 года.

Украина получила преимущество в космической разведке. В августе было официально объявлено о сотрудничестве с финско-польской компанией, которая занимается развитием собственной коммерческой спутниковой программы. Новость на официальном сайте компании ICEYE (что в переводе с английского означает «ледяной глаз») сопровождается снимком Крымского моста, который очень мечтают разрушить украинцы.

В рамках соглашения с предполагаемой стоимостью 600 миллионов гривен планируется передать властям Украины контроль над одним спутником. Кроме того, «ICEYE предоставит доступ к своей группировке спутников SAR, что позволит Вооружённым силам Украины получать радиолокационные спутниковые изображения критически важных мест с высокой частотой повторных посещений».

Что же предлагает этот сервис? Технологии опираются на давно известный принцип действия радиолокатора с синтезированной апертурой. Иными словами, это не оптическая съёмка, а нечто вроде трёхмерного моделирования земной поверхности. Конечно, в описании проекта говорится о мониторинге природных явлений и отслеживании морского трафика. Однако всем понятно, что такие технологии нужны прежде всего в военной сфере. Причём «видеть» происходящее можно даже ночью и сквозь облака.

Демонстрационный ролик показывает, с каким качеством можно получать изображения. Например, здесь видно движение судов в порту Пусан в Южной Корее. Следующий пример - аэропорт Хитроу в Лондоне: видно, как взлетает самолёт и движется обслуживающая техника. Вот так выглядит Лас-Вегас с небоскрёбами в трёхмерном изображении, полученном с радара. Самое интересное, что применение данной коммерческой услуги в военных целях началось гораздо раньше, чем официально сообщили о договорённости.

«Благодаря этому соглашению ICEYE продолжает свои усилия по предоставлению объективных данных и технологической поддержки Украине», - заявил генеральный директор ICEYE Рафал Моджевски - а значит, такая поддержка уже оказывалась.

Значение таких подробных данных сложно переоценить. Хотя технология старая - о ней, например, писали российские учёные ещё в 2012 году. В той научной статье, к примеру, говорится: «Повышение оперативности радиолокационного наблюдения особенно актуально для решения задач разведки и достигается за счёт увеличения численности орбитальной группировки».

У «Ледяного глаза» крупнейшая на рынке спутниковая группировка, оснащённая такими радарами - 21 аппарат. Это немного. Но ведь мы помним о том, что популярный американский предприниматель Илон Маск уже вывел на орбиту более 3000 своих спутников системы «Старлинк». Вот как выглядит визуализация их маршрутов онлайн. Спутники «висят» на высоте 550 километров. Это всего три тысячи штук, а в перспективе заявлена работа от 12 до 45 тысяч таких спутников! Официально они предназначены для бесперебойного снабжения любого района, даже самого труднодоступного, спутниковым интернетом. Однако фактически в них применяется та же фазированная антенная решётка, которая позволяет сканировать Землю радаром.

Если учесть это обстоятельство, становится более понятным успех предприятия - ведь на одной абонплате такую армаду невозможно содержать. А значит, есть и другие варианты применения «мирной» группировки спутников. Можно не сомневаться, что Пентагон так или иначе причастен к реализации этого проекта.

Кстати, в Китае не доверяют «умной» американской продукции: в частности, уже сообщалось, что автомобили Tesla не могут въезжать на территорию госучреждений и госпредприятий Китая. Это может быть связано с тем, что независимо от желания владельца машина будет собирать и отправлять в США массив разведывательной информации - начиная от данных о сетях и заканчивая наблюдением через камеры.

Что же касается «Ледяного глаза», то их группировка будет расти. Это небольшие и недорогие спутники, которые в прошлом выводились на орбиту в том числе при помощи Роскосмоса (коммерческие пуски) с космодрома «Восточный». Теперь вот их применяют против наших вооружённых сил. Возникает закономерный вопрос: а является ли это основанием для перевода противостояния в открытый космос? Ведь все средства для противокосмической обороны у нас есть.

В 2021 году американцев очень взволновали испытания неназванного официально российского оружия, которым был сбит старый советский спутник. А в 2022 году, комментируя указ президента об увеличении численности армии, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков подчеркнул: «Нам скоро потребуется много специалистов на новые комплексы воздушно-космической обороны С-500 и А-235 «Нудоль».

Официально применяемые против России польско-финские микроспутники представляются законной военной целью и подходящей мишенью для очередных испытаний нашего оружия в космосе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также