Внимание

.

Неприятный подарок: в Севастополе подорожал проезд

Новый год принёс севастопольцам не только хорошее настроение, тёплую погоду и праздничные каникулы. Неприятным подарком стало повышение тарифов на проезд в общественном транспорте города. Известие сообщил в пятницу, 13-го января новый заместитель губернатора Павел Иено. Безусловно, нужно быть очень смелым человеком для того, чтобы приносить такие неприятные новости, но экс-директор департамента транспорта пошёл ещё дальше и сказал, что 30 рублей за поездку – это не предел.

«Если говорить про экономику, то экономически обоснованный тариф в городе Севастополе составляет 43 рубля. Поэтому мы потихонечку двигаемся к этой планке. Будем максимально сдерживать это повышение, но и требовать от наших перевозчиков соответственно обратную связь, чтобы качество предоставляемых услуг точно так же росло», - заявил и.о. заместителя губернатора Севастополя Павел Иено.

Новый тариф вступает в силу с 23 января. При оплате картой ЕГКС стоимость будет составлять 24 рубля, то есть пока подорожание незначительное. К тому же, как утверждают в правительстве, наш тариф один из самых низких в Южном федеральном округе. На компенсации из бюджета ежегодно уходит до 250 миллионов рублей, чтобы не шокировать население резким ростом тарифа. Стоит отметить, что за последние годы была проведена большая работа по выведению денежных потоков в общественном транспорте из «тени».

Свидетельством тому являются редкие просьбы водителей, распечатанные на листочках в салоне «будем благодарны за наличный расчёт». Понятно, за «наличкой» сложнее уследить. Однако несмотря на увеличение прозрачности финансирования пассажирских перевозок в целом, загадкой остаётся бизнес-план государственного предприятия «Севэлектроавтотранс». Оно работает на тех же условиях, что и частные перевозчики, точно так же перевозит льготников и получает за них компенсации, однако частники приносят прибыль! А государственный перевозчик почему-то нет! Хотя автобусы частники закупают сами, а лизинговую нагрузку за государственный транспорт несёт бюджет.

Тему подняли журналисты «Форпоста» в ходе беседы с председателем Союза транспортных компаний Севастополя. «Ну если все пять частных компаний имеют положительную доходную часть а это составляет порядка 40% от объёма перевозок Севастополя, то можно предположить, что в случае работы частного перевозчика на этих линиях ситуация исправится в лучшую сторону», заявил Виктор Рыков.

Правда, на практике всё может случиться ровным счётом наоборот: не частник «наведёт порядок» на государственных маршрутах а ГУП «выдавит» их с оставшихся, благодаря своему преимуществу в финансовой поддержке из «бездонного» бюджета. При этом, конечно, надо понимать льготники как ездили бесплатно, так и будут продолжать ездить. Я о другом: есть ли у города интерес в том, чтобы бесконечно вливать деньги в «социальный» ГУП, если в принципе пассажирские перевозки способны быть прибыльным делом?

Это к вечному вопросу о доходности городских предприятий и о необходимости её повышения. Вот что будет главным критерием эффективности работы того же Павла Иено на посту замгубернатора. Тогда и повышение стоимости проезда не будет таким неприятным если люди будут видеть, что деньги идут в дело, качество перевозок растёт, да ещё и бюджет пополняется.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также