Внимание

sev.tv

Лукашенко предложили признать Крым российским

Эфир программы от 28 мая 2021.

В Крыму предложили Александру Лукашенко наконец признать полуостров территорией России. Такие инициативы всё чаще высказывают и политики, и общественность новых субъектов Российской Федерации. Действительно ли это может произойти и если да – то в какой форме?

Накануне переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые прошли в Сочи 28 мая, в информационном пространстве циркулировали новости о растущем уровне взаимодействия союзных государств. В этом сейчас крайне заинтересован Минск в свете фактически происходящей блокады со стороны Запада. На фоне авиационного скандала и запретов для белорусской авиации на полёты за рубеж принципиально важным может стать вопрос дальнейшей операционной деятельности (и даже выживания) национального перевозчика. Тут самое время поговорить о возобновлении авиарейсов в Симферополь, считает главред филиала «Российской газеты» в Симферополе Илья Изотов.

«Я думаю, что всё-таки сейчас вероятность того, что это произойдёт – она сейчас, не сказать, что очень велика, но она значительно повышается. Потому что авиакомпании «Белавиа» каким-то образом надо будет выживать, а если они (теоретически предположим) начнут летать в Симферополь – это может быть очень востребованным направлением и со стороны Крыма, и со стороны Минска», - заявил он.

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик месяц назад был в Минске в составе российской делегации. Там он поднимал вопрос возможного возобновления транспортного сообщения перед коллегами-парламентариями: «Я говорю, а почему вы на государственном уровне (я вам как представителям парламента, как коллегам задаю вопрос), вы считаете, что мы Союзное государство, вы признаёте Россию как часть Союзного государства, ну Крым и Севастополь – это часть России, значит – часть Союзного государства. Где ваше признание на официальном уровне Крыма и Севастополя?»

Конечно, прямого ответа не последовало. Такие действия согласовываются на ещё более высоком уровне. Но тут важен сам факт – этот вопрос волнует многих. Журналист Илья Изотов напоминает, что по данным переписи населения в Крыму проживают 18 000 белорусов, ещё 4 000 в Севастополе. Конечно, есть интерес к поездкам не только у представителей диаспор, но и у остальных жителей. А ведь есть ещё и железнодорожные пути, есть ветка в обход Украины – поезд на юг тоже мог бы пользоваться спросом. Возможны грузовые перевозки с использованием наших морских портов.

«В общем, большие возможности перед Минском сейчас возникают по линии сотрудничества именно с Крымом. И мне кажется, для Лукашенко будет большой глупостью от этого отказываться. Ну и в конце концов – пора расставить все точки над i в вопросе признания российского статуса Крыма», - сообщил Илья Изотов редактор филиала «Российской газеты» в Симферополе.

Во время открытой части встречи Путина и Лукашенко стороны обсуждали интеграцию в рамках Союзного государства, однако подобные вопросы пока не обсуждались. Возможно, что-то интересное для крымчан было в закрытой части переговоров. Так это или нет – узнаем по факту!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также