Внимание

.

Когда закончится спецоперация России на Украине?

Эфир программы от 24 мая.

Этот вопрос сегодня волнует подавляющее большинство жителей обеих стран. Однозначного ответа на него пока нет. Однако на этой неделе от российских должностных лиц, имеющих право принятия решений, прозвучал ряд оценок, которые дают понимание серьёзности ситуации. Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев напомнил, что о мире Украина договариваться совсем не хочет: расчёт только на поток оружия и деньги от западных стран. В планах Зеленского война до последнего украинца.

В своём телеграм-канале Медведев раскритиковал переданный итальянцами в ООН проект поэтапного мирного урегулирования ситуации, составленный в отрыве от реалий и абсолютно не учитывающий интересы России. «Если же мирные предложения создаются строго в интересах НАТО и западного миропорядка, то такие заходы нужно просто игнорировать. Проще говоря, посылать их авторов в известном направлении. И работать дальше на неуклонное достижение целей специальной военной операции», указал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев пригрозил, что «в случае изменения сценария военной операции украинские власти и военное командование не спасут даже подземные бункеры». Сигнал понятен: Россия готова продолжать и в случае необходимости повышать ставки. Напомню, что в 2008 году Медведев на посту президента провёл операцию по принуждению Грузии к миру с тех пор у этой страны пропало какое-либо желание вступать в конфронтацию с Россией и открывать «второй фронт» по настойчивому требованию США.

Второй сигнал поступил от министра обороны России, который заверил коллег из Организации Договора о коллективной безопасности в намерении довести начатое до конца. «Для выхода жителей из окружённых населённых пунктов объявляется режим тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет скорость наступления. Но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, продолжим специальную военную операцию до полного выполнения всех задач», заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Интересен и третий сигнал, комментарий секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева: в интервью «Известиям» он подчеркнул, что денацификация предусматривает целый комплекс мер, помимо наказания преступников включая также очистку законодательной и образовательной сфер Украины. Это процессы не быстрые. «Мы не гонимся за сроками. Нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причём ещё в более уродливой форме», считает Николай Патрушев.

О чём говорят эти практически синхронно появившиеся заявления лиц, принимающих решения? Это публично заявленная позиция России, адресованная противнику конечно, не Украине, а блоку НАТО и стоящим за ним США и Великобритании как разжигателям конфликта. Послание состоит в том, что Россия не дрогнет и не собирается искать мира на любых условиях. Вопреки слухам, ракет у нас достаточно, вооружение не заканчивается, санкции почему-то не работают так, как хотелось бы их инициаторам, население в подавляющем большинстве поддерживает проведение специальной операции.

В нашем распоряжении мощное экономическое оружие влияние на мировую энергетику и продовольственный рынок. Поэтому вопрос о сроках окончания спецоперации в принципе не совсем корректен: судя по серьёзности намерений противника, всё ещё впереди. Цель Запада развалить Россию. Соответственно, наша цель прямо противоположная победить и усилить позиции, вернувшись в ряды сверхдержав.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также