Внимание

.

Капитуляция «Азова» лишит украинцев воли к победе

Эфир программы от 23 мая.

20 мая Министерство обороны России сообщило об освобождении территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе от украинских боевиков нацистского вооружённого формирования «Азов». На протяжении месяца группировка была заблокирована в подземных убежищах, после чего капитулировала. Безусловно, штурм Мариуполя войдёт в историю военных операций. Но совсем не в том героическом ключе, как это преподносится украинской аудитории. Скорее наоборот: «Азов» станет примером позора и бесчестия, которых ещё не видел мир.

Начать с того, что оборонительные укрепления на подступах к городу, подготовленные украинской армией, так и остались нетронутыми: с этого рубежа «защитники» сразу же отступили в Мариуполь, откуда так и не смогли выехать десятки тысяч мирных жителей. Это было на руку боевикам они знали о строгом приказе наступающим беречь жизни мирного населения и использовали их в качестве живого щита.

В прямом смысле слова прячась за спинами местных жителей, они устроили кровавую и бессмысленную провокацию. Вероятно, это первый случай в мировой военной истории, когда защитники крепости относились к собственному населению хуже, чем те, кто эту крепость штурмовал. Существует множество показаний свидетелей кровавых расправ боевиков над безоружными людьми, которых иногда расстреливали просто ради развлечения. Логика была простой: «своих» здесь нет.

После того, как город, ставший полигоном для ведения боевых действий, превратился в руины, «защитники» Мариуполя сбежали в заранее подготовленные убежища завода «Азовсталь» и оттуда стали звать на помощь. Сидеть в подземельях с запасами еды и воды можно было практически бесконечно, да и в своих видео-обращениях боевики клялись воевать до последней капли крови. Однако спустя месяц осады приняли решение сдаться.

Начиная с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова» и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода. Изначально они на полном серьёзе требовали эвакуировать их в безопасное место. Однако им доходчиво объяснили, что это не компьютерная игра, а реальная жизнь, и выходов всего два - смерть или плен.

Кадры капитуляции, правда, вызвали много вопросов: на видео хорошо видно, что последняя группа выходит с завода с большими баулами, на каждом из которых наклеена бирка с фамилией владельца. В руках «сидельцев» были замечены странные предметы: вот это похоже на новый ноутбук в коробке, а вот это на плазменный телевизор и бережно упакованную картину. Я думаю, все уже догадались, что речь идёт о банальном мародёрстве. Выходит, доблестные защитники Украины воровали вещи у своих сограждан?

Дальнейшая судьба боевиков также вызывает вопросы: в России даже собирались законодательно запретить какой-либо обмен пленных «азовцев». Свою версию их будущего высказал глава ДНР Денис Пушилин: «Тут всё абсолютно очевидно: они сейчас содержатся на территории ДНР, в дальнейшем планируется проведение международного трибунала, сейчас подготавливаются соответствующие документы».

Как бы то ни было, Украина уже подала сигнал о готовности к очередному обострению в плане обращения с пленными. Наш солдат Вадим Шишимарин был признан виновным в убийстве мирного жителя Сумской области. За нарушение законов и обычаев войны Уголовный кодекс Украины предусматривает различные наказания, однако суд выбрал максимально строгую меру пожизненное тюремное заключение.

Я не знаю деталей этого дела, однако хочу напомнить, что Украина вооружила мирное население и бросила его под танки. С их точки зрения, член территориальной обороны с автоматом и гранатомётом это не военнослужащий, а мирный житель, и в статистику погибших их записывают именно так, скрывая потери.

Однако вернёмся к сдавшимся защитникам Мариуполя: всех интересовала судьба раскрученных лидеров сопротивления. Вот кадры обыска командира бригады украинских морпехов Сергея Волынского: он запомнился просьбой о спасении, адресованной Папе Римскому и главам Великобритании и США. Кадры сдачи в плен Дениса Прокопенко пока отсутствуют.

«Так называемый «командир» нацистов «Азова» из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле», сообщила пресс-служба Минобороны России.

Для полного понимания картины, сложившейся в украинском государстве, стоит вспомнить, как этот персонаж публично унизил президента Зеленского. Много говорилось о реальной власти нацбатов, которые вели свою игру. Вот пример в 2019 году на параде в честь Дня независимости Украины президент награждал отличившихся вояк. Командир «Азова», в отличие от остальных награждённых, не удостоил верховного главнокомандующего воинским приветствием. Возможно, потому что подчиняться президенту-еврею нацисты считают постыдным?

Как бы то ни было, Зеленский этого унижения не забыл и сделал всё возможное, чтобы уничтожить «Азов», подписав им смертный приговор. Поэтому сдача гарнизона в плен и для него, и для всей Украины стала тяжким ударом. И без сомнения, после этого оборона страны рассыплется.

Но пока президент предпочитает не думать о проблемах для украинского зрителя он записал как будто бы очередной выпуск «95 квартала», рассказав о тяжкой доле главы государства и его семьи: «Говорили по телефону что ты сейчас ужинаешь, что я ужинаю. Ты просто не могла поделиться этим со мной. Ужин по телефону! Но я чувствую, что ты что-то недоговорила, что-то более вкусное я не доел, мне кажется Это всё шутки».

Ежесуточно гибнут несколько сотен украинских солдат, а президент, который отправляет их на гибель, в эфире телевидения кривляется на всю страну, делая вид, что всё под контролем!

«Видите, всё нормально, шутим, но действительно ждём, как и все, что можно будет объединиться, как и все семьи в Украине, которые разъединены сейчас, которые ждут своих родных и близких, которые хотят быть вместе», сообщила жена президента Украины Елена Зеленская.

Десятки тысяч человек никогда не смогут увидеть живыми родных и близких только потому, что муж этой милой женщины стал марионеткой в руках иностранных агентов, ведущих Украину к уничтожению. Те, кому удалось выжить, уже не питают никаких иллюзий.

«Моя конкретно и моих товарищей была задача мы просто сидели как пушечное мясо, по нам работала артиллерия, чтобы украинская артиллерия могла по ним навестись. Украинская армия людей не щадила. Отправляла тупо в мясо», - заявил в интервью пленный военнослужащий Вооружённых сил Украины Валерьян Каспер.

Весь ужас ситуации в том, что артист Зеленский просто не имеет достаточного опыта, позволяющего ему ответственно относиться к жизням других людей. Сугубо гражданский человек играет роль полководца, решая судьбы миллионов и пытаясь самоутвердиться. Подобное сочетание некомпетентности и психологических комплексов очень дорого обойдётся Украине. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях