Внимание

.

ДИЗО изымает землю у застройщика фисташковой рощи

Эфир программы "Внимание" от 18 октября 2022 года.

Изучая деятельность Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, человеку, который ответственно относится к таким понятиям как «бюджет» и «государственное имущество», достаточно сложно найти поводы для оптимизма. Однако есть и исключения. Данные картотеки арбитражных дел свидетельствуют о ведущейся работе по возвращению в распоряжение города Севастополя ряда земельных участков. По крайней мере два таких эпизода являются резонансными и ранее широко обсуждались общественностью. Вот один из них.

Это тот самый кусок земли, на котором чудом сохранились многолетние фисташковые насаждения. Вид разрешённого использования участка «туристическое обслуживание». Застройщик, получив землю, планировал возвести многоквартирные дома и, очевидно, видел в фисташках лишь помеху. Деревья в предполагаемых местах строительства были спилены, но фирма отрицала свою причастность к этому. И даже наоборот устанавливала забор, чтобы спасти фисташки.

«Это для того, чтобы предотвратить разного рода провокации. Мы, если честно, опасались, что кто-нибудь туда закатит пару покрышек подожжённых и спалит, а потом все будут демонизировать застройщика, что это застройщик-негодяй», - говорил представитель ООО «СЗ «Декор» Илья Никифоров.

После протестов общественности застройщик и вовсе пытался доказать, что деревья не имеют никакой ценности. В ход были пущены псевдонаучные «экспертизы», которые доказывали его правоту. Альтернативой им стала работа по подготовке комплексного экологического обоснования для создания на этом месте заповедной территории. Ей занимались севастопольские учёные во главе с Наталией Мильчаковой.

В архивах Херсонеса Таврического им удалось найти подтверждение существования фисташковой рощи ещё в конце 18 века! И тем самым разбить тезис застройщика о том, что деревья не представляют ценности и якобы были высажены там искусственно. По рекомендации Минприроды России был инициирован опрос жителей города чтобы создать заказник, нужно было заручиться поддержкой общества. К процессу сбора подписей подключились молодёжная организации «Эко-клуб Севастополя», ситуацию активно освещали СМИ, в первую очередь телеканал «Первый Севастопольский».

И результат оказался в пользу защитников природы: большинство проголосовали за сохранение фисташковой рощи. «Собрано более 2300 голосов, из них 1354 листа голосования с отметкой «за». Что такое «за»? За создание особо охраняемой природной территории «Фисташки у бухты Круглая», памятник природы, как это написано в региональном законе о перспективных ООПТ от 9 сентября 2019 года. Это победа», сообщила в июне 2020 года сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе Наталия Мильчакова.

И вот 21 апреля 2022 года постановлением Правительства города фисташковая роща в районе Круглой бухты Севастополя объявлена памятником природы. Теперь же мы видим иск об изъятии земли, которая вообще-то принадлежит городу, но пока находится в аренде у частной структуры. Будем надеяться на то, что позиция органов власти будет последовательной и здесь появится парк, как и было обещано севастопольцам. Ведь общество свою позицию выразило осталось приложить усилия, чтобы её реализовать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также