Точка зрения

Политический эксперт Андрей Перла.

Перла: Как повлияет пандемия на региональные выборы?

Во-первых, мы сейчас не можем с точностью сказать, когда, собственно, эти региональные выборы состоятся.

Они должны быть в первое воскресенье сентября, но, поскольку сейчас никто не может сказать, когда будут отменены все связанные с карантином ограничения, будут ли они отменены все или только некоторые из них, в среде политологов, в среде политтехнологов, в политическом сообществе российском ходит достаточно много разговоров о том, что выборы могут быть перенесены на так называемый резервный день голосования, то есть, в начало марта 2021 года.

Второй важный вопрос – в каких, собственно, регионах состоятся выборы в сентябре ли 20-го, в марте ли 21-го года. Поскольку совершенно очевидно, что целый ряд губернаторов по итогам коронавирусной эпопеи окажутся проштрафившимися, и президент будет иметь очень серьезные основания для того, чтобы их заменить на каких-то новых исполняющих обязанностей. И вот эти новые исполняющие обязанностей уже пойдут на выборы, некоторые их них в сентябре, кого успеют назначить в мае, некоторые – может быть в резервный день голосования, а может быть даже и в сентябре 21-го года, одновременно с депутатами Государственной Думы. Что это могут быть за регионы? Я приведу только один пример Хакасии, где губернатор, представитель одной из оппозиционных партий явным образом находится в противоречиях с полпредом президента, и явным образом вызывает у Москвы неприятие.

Наконец, самый важный вопрос о том, кого, собственно, будут выбирать граждане. Потому что, совершенно очевидно, что оп итогам коронавируса у граждан останется очень серьезное недовольство властями в большинстве российских регионов, если не во всех.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также