Новости

Youtube

«Зенит» досрочно стал чемпионом России по футболу

Петербургский «Зенит» под руководством Сергея Семака стал шестикратным чемпионом России благодаря гостевой победе над «Краснодаром» со счётом 4:2. Забитыми мячами отличились Азмун (5, 52 минуты), Дзюба (45+1 с пенальти) и Сутормин (71). Петербургский клуб установил рекорд — до этого момента в чемпионате России ни одна команда не становилась чемпионом так рано, за четыре тура до конца турнира.

4 июля московский «Локомотив», ближайший преследователь «Зенита», потерял очки в матче с ФК «Сочи» (0:0), поэтому клубу из Петербурга для досрочной победы в РПЛ нужно было выиграть матч против «Краснодара». Теперь «Локомотив» отстаёт от «Зенита» на 13 очков за 4 тура до конца чемпионата. После победы петербуржцев московская команда потеряла даже теоретические шансы догнать конкурентов. Таким образом, «Зенит» стал чемпионом России второй год подряд. Ранее «сине-бело-голубые» побеждали в 2007, 2010, 2012 и 2015 годах. «Зенит» также догнал ЦСКА по количеству чемпионств (по шесть раз). В сезоне 2018/19 «Зенит» тоже стал чемпионом РПЛ досрочно, только за 3 тура до конца турнира. Благодаря проигрышу московского «Локомотива» в матче против тульского «Арсенала» (0:2), железнодорожники отстали от подопечных Семака на 9 очков.

Впереди у «Зенита» матчи с «Сочи» (08.07), «Ахматом» (11.07), «Оренбургом» (16.07) и «Ростовом» (22.07). Они уже не будут иметь турнирного значения для петербуржцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также