Новости

Youtube

«Это противоречит русскому менталитету»: Квят объяснил отказ встать на колено перед гонкой

Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят прокомментировал свой отказ становиться на колено во время Гран-при Австрии, чтобы поддержать борьбу с «расизмом». Он заявил, что этот жест противоречит его собственному менталитету.

При этом спортсмен заверил, что готов дальше поддерживать борьбу за равноправие людей разных рас, но только другими способами.

«Когда предложили в качестве жеста борьбы против расизма встать всем на одно колено, мне это было немного не понятно. Потому что это, скажем так, немного противоречит моему менталитету, русскому менталитету. Где встают на колено перед Родиной, флагом, Богом. Безусловно, мы все едины в борьбе против расизма. И мы показали свою позицию, перед гонкой надев футболки с надписью «Конец расизму», — сказал Квят в интервью Первому каналу.

Акция против расизма под названием We Race As One (в переводе с английского «В гонках/расе мы едины». — RT) прошла 5 июля непосредственно перед гонкой Гран-при Австрии во время исполнения национального гимна. Предполагалось, что пилоты преклонят колено в поддержку движения Black Lives Matter, как это делают многие спортсмены перед соревнованиями в Европе и Северной Америке. Однако встать на колено согласились не все гонщики. От этого жеста помимо Квята отказались Макс Ферстаппен, Шарль Леклер, Кими Райкконен, Карлос Сайнс и Антонио Джовинацци.

Поведение гонщиков было раскритиковано некоторыми журналистами. Так, редактор CBS Игор Мело написал в Twitter, что со стороны Ферстаппена и Леклера, двух будущих звёзд «Формулы-1», это «выглядело некрасиво». Корреспондент Evening Standard Джо Кришнан заявил, что нельзя назвать единством, «когда две трети пилотов преклонили колени, а остальные — нет». Ещё один журналист, Филл Троманс также отметил, что произошедшее выставляет пилотов «не в лучшем свете».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях