Новости

.

«Адская самоизоляция»: прокуратура подаёт в суд

История, получившая название «адская самоизоляция» обернулась судебным процессом.

Прокуратура Севастополя подаёт иск на завод по переработке строительного мусора и производству бетона ООО «ДСК».

В результате проверок надзорное ведомство выявило нарушения на предприятии. Речь идёт о выбросах загрязняющих веществ в воздух, несоответствии сантитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам обращения с отходами. Об этом говорится в ответе на официальный запрос телеканала «Первый Севастопольский». 

«На земельном участке допускается складирование отходов производства, нарушены нормы расстояния производственной площадки до жилых домов, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на проект нормативов пределльно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также об установлении, изменении размера санитарно-защитной зоны»,  - заявили в Прокуратуре города Севастополя. 

Впрочем об отсутствии утверждённой санитарно-защитной зоны «Первому Севастопольскому» ранее сообщала аудитор-эколог предприятия. В апреле она отмечала, что такое замечание несущественное и уже к лету этот вопрос должны прояснить. Причём обсудят его как с властью города, так и с жителями домов садового товарищества «Строитель».

Напомним, ранее в нашу редакцию обратились жители массива «Строитель» в районе бывшего хладокомбината. Люди показали, в каких условиях вынуждены жить. Пыль с завода летит в сторону их домов так, что невозможно открыть окна. Она покрывает машины, одежду, которая сушится на улице и всё, что растет в огородах. А в дождь потоки воды несут камни и землю во дворы. Очень громко, по словам горожан, работает техника, в частности — дробильные машины. Хуже всего приходится тем, кто живёт буквально нескольких метрах от завода. 

Жители массива неоднократно обращались в Правительство, Роспотребнадзор и Прокуратуру. Но, по словам людей, кардинальные изменения не происходили даже после проверок предприятия во время которых были найдены нарушения. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также