Новости

Жители осаждённого Севастополя станут ветеранами
Фото: sev.tv

Жители осаждённого Севастополя станут ветеранами

Жители осаждённого Севастополя «в двух шагах» от получения статуса ветеранов Великой Отечественной войны.

22 октября Государственной Думой законопроект уже принят в первом чтении. Все фракции четырёх парламентских партий  проголосовали  за положительное решение этого вопроса. Историческая справедливость по отношению к жителям осаждённого Севастополя –  близка к восстановлению. Остались только второе и третье чтения и к Новому году закон будет принят, - уверен депутат Госдумы Дмитрий Белик.

"В законе написано, когда бы мы его не приняли, каким числом,  с 1 октября 2020 года этим людям будут насчитываться соответствующие выплаты и так далее. Кроме этого, жители осаждённого Севастополя будут иметь льготы на санаторно- курортно лечение, льготы на получения жилья, кто в этом нуждается, соответствующие выплаты как и всем положено ветеранам Великой Отечественной войны", - сказал он.

О возвращении статуса ветеранов, который был у жителей осаждённого Севастополя до 2014-го, заговорили в 2015 году. Депутаты Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева и Александр Кулагин стали авторами законопроекта, который был внесён в Государственную Думу. Но тогда его не поддержали. Дмитрий Белик, став парламентарием в 2016-ом, вновь поднял вопрос о жителях осаждённого Севастополя.

"На тот момент нам удалось добиться финансирования, субвенции  ежегодной, по-моему 46 или 49 миллионов и это позволило принять региональный закон, определённые льготы получили наши жители осаждённого Севастополя. Изготовили нагрудные знаки и удостоверения. Но осталась определённая несправедливость", - добавил депутат.

Но благодаря обращению губернатора Севастополя Михаила Развожаева к президенту Владимиру Путину, законопроект о статусе ветеранов был поддержан.

"Это плод коллективной работы и Законодательного собрания с 2016 года и губернатора и благодарность ещё раз Председателю государственной Думы. То есть общими усилиями мы этот вопрос, можно сказать, практически решили", - рассказал Дмитрий Белик.

Сегодня  жителей осаждённого Севастополя 1217 человек. В городе их проживает – 980.  К ним относятся все, кто родился до 4 июля 1942 года, когда закончилась вторая героическая оборона города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также