Новости

Зеленский заявил о вырванном сердце Украины из-за потери Крыма
Efrem Lukatsky/AP/TASS

Зеленский заявил о вырванном сердце Украины из-за потери Крыма

По его словам, чтобы прекратить ненависть между украинцами и русскими, Россия должна «вернуть» Украине Крым, — передаёт «Обозреватель» в своем Telegram-канале.

«Крым был сердцем Украины. Солнечным, добрым, светлым. Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать. Некоторые убеждали, что вырвали наше сердце законно и вежливо. А теперь, сжимая его в руках, искренне недоумевают, почему Украина обижена, почему не хочет иметь хороших отношений, почему столько ненависти, почему Украина не может этого забыть и простить», — сказал украинский лидер.

Зеленский также сообщил, что подписал указ о мерах по «возвращению» Крыма в состав Украины, среди которых, озвучены поддержка крымско-татарской культуры и защита прав жителей Крыма.

В январе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что собирается направить российским властям приглашение участвовать в работе международной «Крымской платформы», сформированной с целью «деоккупации» Крымского региона. Данная встреча запланирована на май 2021 года в Киеве.

Напомним, Крым вошел в состав России после открытого референдума, на котором 96% голосовавших высказались за вхождение в состав России, после чего соответствующее решение принял президент Владимир Путин. "Зеленые человечки", которые упомянул Зеленский  - это бойцы российских спецподразделений, охранявшие жителей во время проведения референдума.

Несмотря на международное непризнание статуса Крыма, все больше ведущих государств, корпораций и СМИ вынуждены де-факто признавать, что Крым - это полноправный регион России. Недавно президент Украины Владимир Зеленский сделал громкое заявление о том, что не допустил бы вхождения Крыма в состав РФ в 2014-м году, если бы на тот момент занимал должность президента страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также