Новости

.

Застройщик Омеги подал в суд на Севприроднадзор

Застройщик фисташковой рощи в районе бухты Круглая хочет выступить против создания там особо охраняемой природной территории в суде.

Как удалось выяснить интернет-порталу «Примечания», компания «Декор» подала иск на Севприродназдор.

Среди требований — признать незаконным комплексное экологическое обследование, а также аннулировать результаты общественных обсуждений по его материалам. Истец требует обязать ведомство не использовать данные экспертизы для оформления памятника природы в бухте Круглая. А на время судебных разбирательств в качестве обеспечительное меры «Декор» просит запретить совершать действия, направленные на дальнейшее создание ООПТ. Впрочем в этом Арбитражный суд города компании уже отказал. Заседание назначено на 5 августа. 

Напомним, что в Арбитражном суде уже рассматривают дело об иске Севприроднадзора к Департаменту архитектуры о признании недействительным разрешения «на строительство жилого квартала в районе бухты Омега по улице Челнокова». На каком основании его выдали и почему назначение земли изменили — документально до сих под подтвердить так и не смогли. 

Напомним, что из-за возможной застройки местности в районе бухты Круглая под угрозой уничтожения оказалась целая роща краснокнижных растений — фисташек туполистных. Севастопольцы собрали 1 354 за создание особо охраняемой природной территории и спасения многолетних деревьев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также