Новости

Законопроект о продлении СНВ-3 поддержали в Госдуме
.

Законопроект о продлении СНВ-3 поддержали в Госдуме

Госдума ратифицировала соглашение о продлении договора СНВ на 5 лет - до 5 февраля 2026 года.

Об этом сообщается на сайте парламента страны. Документ поддержали все фракции. Как отметил председатель  Госдумы Вячеслав Володин, мир стоял на пороге развёртывания гонки вооружений и президент Владимир Путин делал всё для того, чтобы продлить этот договор.  

«Две крупнейшие ядерные державы выносят решение, в рамках которого у нас будет ограничено количество боеголовок, проведено сокращение, ограничение по развертыванию», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам,  продление договора является «важным для всего мира». Однако предыдущая администрация США не шла на его продление. Отметим,  действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений завершается 5 февраля 2021 года. Он предусматривает сокращение своих ядерных арсеналов и является единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении вооружений. 

Как пишет РБК, президент США Дональд Трамп настаивал на том, что необходим новый договор с участием в том числе Китая. В свою очередь, в окружении Байдена ещё до его избрания говорили о продлении документа в интересах самих Соединенных Штатов.
Путин направил соглашение о продлении договора в Федеральное собрание после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, который состоялся накануне. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также