Новости

.

Задержан советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов

В Москве задержан советник генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов.

По данным ФСБ, бывший журналист, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал её представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России.

Возбуждено уголовное дело. По ней фигуранту грозит от 12 до 20 лет заключения.

В «Роскосмосе» заявили, что сотрудничают со следствием, а задержание Сафронова никак не связано с его работой в госкорпорации.

Пресс-секретарь Кремля отверг предположение о том, что дело в отношении задержанного связано с его журналистской деятельностью. Ранее Дмитрий Песков называл его «одним из самых талантливых и профессиональных» корреспондентов. 

«Он освещал и работу правительства, работал и в президентском пуле. И действительно, мы все знаем его материалы, они отличались глубокой экспертизой, и так далее и тому подобное. Мы знаем, что в последние месяцы Иван уже прекратил заниматься журналистской деятельностью и перешёл на другую работу. Но, к сожалению, такие обвинения озвучены. Мы знаем, что у наших контрразведчиков работы много, забот много, и они работу выполняют очень качественно», - заявил Дмитрий Песков.

Сафронов – бывший сотрудник российских деловых изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости». Из последнего он уволился после резонансной смены главного редактора. В «Роскосмосе» работал с мая. Его отец Иван Сафронов-старший также был журналистом «Коммерсанта». В 2007 он погиб, выпав из окна. Перед смертью он готовил материал о поставках российских истребителей в Сирию и ракетных комплексов в Иран. Коллеги Сафронова-старшего уверены: его гибель не случайна и связана с журналистской деятельность. 









Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также