Новости

Выборы в США: Джо Байден получил поздравления из Китая
Reuters

Выборы в США: Джо Байден получил поздравления из Китая

Китай нарушил молчание и поздравил Джо Байдена с победой, но лидеры некоторых стран до сих пор воздерживаются от поздравлений.

Китай поздравил Джо Байдена с победой над действующим президентом США Дональдом Трампом. Это произошло более чем через неделю после того, как проголосовали американцы. На данный момент Трамп отказывается признать поражение, но многие мировые лидеры, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, уже связались с Байденом, чтобы поздравить его с победой, пишет DW.

Пекин нарушил молчание во время пресс-конференции, устроенной Ван Вэньбинем, министерством иностранных дел Китая. «Мы уважаем выбор американского народа. Мы поздравляем г-на Байдена и г-жу Харрис», - сказал официальный представитель министерства иностранных дел на брифинге для прессы, имея в виду нового вице-президента Камалу Харрис. Ван также сказал, что Китай понимает, что «исход выборов в США будет определен в соответствии с законами и процедурами США».

Китай, вероятно, так долго ждал, чтобы убедиться, что победа демократического кандидата очевидна. В свою очередь, лидеры России, Бразилии и Мексики продолжают воздерживаться от поздравлений Байдена, ожидая подтверждения голосования Коллегией выборщиков США. Это должно произойти в следующем месяце.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также