Новости

.

Выбирать подрядчика будут решением губернатора

В Севастополе утвердили порядок выбора единого подрядчика для закупок в сфере ФЦП.

Теперь определять исполнителя работ для крупных строительных объектов смогут распоряжением губернатора после оценки экспертной комиссии. Соответствующее постановление чиновники поддержали на заседании Правительства.

«И уже буквально с начала июня у нас появилась возможность перейти, как раз у нас сейчас всё синхронизируется с корректировкой государственной программы, с индексацией объектов, пересмотром проектов, и плюс инструмент у нас появляется, как говорится, ничего не мешает выбрать исполнителей, назначить их и осуществить те работы, которые необходимы, которые мы долго специально не начинали, чтобы не попасть в замкнутый круг работы с подрядчиками, которые приходят не для того, чтобы построить, а для других целей», - заявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.  

Это качественно изменит темпы выполнения федеральной целевой программы, - уверен глава департамента капстроя Илларион Гапицонов, предыдущий порядок госзакупок не учитывал «специфику реализации ФЦП и других проектов в Крыму и Севастополе».

«Указанные закупки могут осуществляться двумя способами. Закупка у единственного поставщика независимо от цены контракта и без ограничений годового объема закупок, а также путем проведения запросов предложений в электронной форме. Заказчик вправе осуществить закупку указанными способами, в случае, если такой способ установлен распоряжением губернатора Севастополя. С целью выбора определения поставщика заказчик направляет в комиссию на имя губернатора информацию и перечень документов предмета закупки», - сообщил директор Департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов. 

Напомним, в прошлом году Власти Крыма и Севастополя обратились к тогда ещё премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой определить единого поставщика на крупные заказы в рамках ФЦП, чтобы исключить риск работы с недобросовестными подрядчиками.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также