Новости

Воздушные силы США отрабатывают нападение на Крым
YouTube/Dafydd Phillips

Воздушные силы США отрабатывают нападение на Крым

На Черном море прошли учения ВВС США, Британии и Румынии. Отрабатывались воздушные удары по наземным объектам. Выбор целей, против которых все эти мероприятия направлены, невелик...

Вооруженные силы США и союзников по НАТО провели учения в нейтральной зоне Черного моря. Американские, британские и румынские ВВС отрабатывали атаки ракетами "воздух-поверхность", предназначенными для ударов по основным объектам военной инфраструктуры неприятеля - штабам, РЛС, объектам ПВО.

В учениях принимал участие 31-й истребительный авиаполк ВВС США, базирующийся на базе Авиано в Италии. 

Сами военные описали свои задачи несколько обтекаемо:  «В эпоху глобального соперничества за власть, в соответствии со Стратегией национальной обороны это событие продемонстрировало способность США объединить ресурсы союзников по НАТО в Черное море для создания боевой мощи в районе, который противник считает защищенным».

В Румынии США, кстати, наращивают присутствие - там развертывается постоянная база ударных БПЛА  MQ-9 Reaper. 

Вероятно, одной из целей учений было отслеживание реакции российских сил ПВО. Россия развернула в Крыму достаточно мощную группировку, там же базируется Черноморский флот. Знание возможностей этой группировки, безусловно, важно для командования НАТО. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях