Новости

.

Вооружённые люди сожгли 14 грузовиков в Чили

Грузовики, экскаваторы и здания сгорели ночью на территории строительной компании на юге Чили. Нападение совершили вооружённые люди.

Доказательства с места инцидента указывают на группу сопротивления коренного народа мапуче, считает начальник местной полиции Сесар Бобадийя.

«С учетом всего того, что у нас есть, мы можем сказать: это был поджог. В результате нападения несколько единиц техники сгорели или повреждены. На территории завода находилось 14 грузовиков, 2 машины и несколько построек», - заявил Сесар Бобадийя.

В воскресенье чилийская полиция арестовала пятьдесят человек после того, как в регионе Араукания произошли пожары и погромы. Область, где сосредоточено население мапуче, является одной из самых бедных в стране. Представители коренного народа ведут давние споры с государством и компаниями. В первую очередь, теми, которые занимаются вырубкой леса в регионе. Мапуче на протяжении нескольких десятилетий требуют от властей восстановить их исконные права на территорию. Назначенный в конце июля министр внутренних дел Виктор Перес, который стал третьим главой МВД страны за девять месяцев, осудил подобные методы борьбы.

«Нет никаких сомнений в том, что группа, осуществившая это нападение, была организованной, хитроумной и подготовленной. Мы должны противостоять таким группам и, как гражданское общество, отвергать насилие. Насилие не решает никаких проблем, оно только усугубляет их», - отметил Перес. 

Индейцы мапуче известны тем, что почти 500 лет назад разгромили конкистадоров в битве у форта Тукапель. Это было одно из первых крупных сражений в Латинской Америке, в котором испанские завоеватели потерпели поражение. После победы мапуче более трех столетий сохраняли независимость. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях