Новости

.

Военно-исторический фестиваль собрал 30 000 гостей

Три дня, 2 000 лет истории, больше 300 реконструкторов и 30 тысяч посетителей. В Первомайском завершился Крымский военно-исторический фестиваль.

Его кульминацией стало воссоздание боёв за Севастополь, которые в 1944 году шли на Федюхиных высотах и Сапун-Горе. Техника — немецкая и советская. Над площадке идёт дым, слышны выстрелы и взрывы, но при этом реконструкторы соблюдают технику безопасности, а зрители смотрят за происходящим из специальных зон. 

«Я снимала на видео, и прямо наверное это будет какой-то мой личный документальный фильм про это событие. Сапун-гора – ну, это история наша, это надо почитать, уважать», - поделилась посетитель парка.

«Ну, поскольку посвящено было 75-летию войны, это просто нечто, это грандиозное всё, что могло только быть. Очень-очень сильно понравилось!», - сказала женщина на реконструкции.

«- Бах! Бабах!  Когда всё взрывалось, там ещё стреляли, отступали!

- Страшно?

- Нет, это захватывающая была битва», - поделился маленький посетитель реконструкции.

Фестиваль проходит 7-й раз, и многие реконструкторы участвуют в нём уже несколько лет подряд. Признаются любят приезжать в Севастополь и делают это заранее — за неделю до начала, чтобы отдохнуть, насладиться морем и посетить места исторической славы. Это не просто игра в войну для взрослых, а кропотливая работа: нужно знать историю, готовиться – морально и физически.

«Изучение истории, каких-то ремёсел, соответственно, военного дела и прочего, техники, когда люди изучают, оружие там. Тем, кто занимается восстановлением формы – портняжное дело,  скорняжное», - рассказал реконструктор из Санкт-Петербурга Дмитрий Сидоркевич.

«Мне, например, очень тяжело даётся вот именно бег, такое вот. А здесь приходится постоянно падать, вставать, падать, плюс шум – в общем, очень сильно устаём. Я не представляю, как раньше люди по 12 часов без остановки находились в такой обстановке», - поделился реконструктор из Тольятти Алексей Окин.

Форму и оружие реконструкторы находят сами – в интернете, через знакомых, и во время раскопок. Некоторые детали костюмов – реплики, так как редкие оригиналы найти не просто, и стоят они дорого, особенно оружие. Реконструкторы рассказывают: комплект солдат Вермахта намного дороже чем Красной армии. Цена может достигать двухсот тысяч рублей.

«Это – обыкновенный пехотный комплект 1940 года. Такие немцы впервые применили, когда были во Франции в 40-м году. Но так как их было много, они практически сохранились у каждого солдата. То есть, форма у них менялась несколько раз. Солдат доставал старый, даже если он был прожжённый, не новый, не модный, и ходил в нём», - рассказал реконструктор из Пятигорска Владимир Буражников.

Главное — показать исторические события максимально реалистично, — отмечают участники фестивали, многим из них не принципиально, на чьей стороне быть.

«Ну должен же кто-то противника играть. Если противника играть, то надо относиться к этому серьёзно, а не устраивать там жалкое подобие», - поделился реконструктор из Краснодара Денис Мамаев.

В этом году площадка фестиваля преобразилась: здесь открыли Парк живой истории. Он будет работать круглый год. Деньги на его возведение выделил меценат Алексей Чалый. Появилась и инфраструктура. Теперь реконструкторам не страшны пыль, грязь и непогода. 

«У нас уже есть задумки и про спортивные, и про культурные большие мероприятия. Очень хочется, чтобы парк стал таким центром культуры, реконструкции, детского туризма, велотуризма, пешеходного туризма. И хочется показать всему миру – не только жителям и гостям города, какие прекрасные у нас есть в Крыму элементы истории и элементы культуры. И именно об этом наш парк», - рассказала PR-директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Ольга Глухова.

В целом, фестиваль истории получился именно таким, какие его и задумали, — говорят руководители проекта.  

«Сейчас я понимаю, что немножко иначе надо организовывать торговлю, понимаю, что, скажем, нашей автостоянки точно не хватит на фестиваль. Кстати, город нам обещает сделать ещё одну асфальтированную дорогу на выезд и мы на Ростуризм подали документы для того, чтобы получить грант на строительство большой автостоянки, которая будет использоваться для фестиваля», - сообщил директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Создатели туристического объекта утверждают: впереди ещё много работы по усовершенствованию парка — ведь его площадь 129 гектаров, а 8 сентября он откроет двери для гостей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях