Новости

Водозабор на реке Бельбек готов на 80%
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Водозабор на реке Бельбек готов на 80%

Водозабор на реке Бельбек практически готов.

Водозабор на реке Бельбек готов на 80%. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Тимур Иванов во время посещения объекта в Севастополе. Он отметил, что стройка движется ударными темпами

«На площадке почти 450 человек, 160 единиц техники, работаем в три смены. Мы оцениваем степень готовности почти 80%. Все идет по графику. Основные виды работ уже выполнены, завершаются работы в чаше бассейна, приступаем к откосам, подготавливается русло, на днях приходит затвор, поэтому работы идёт чётко в графике, к 1 марта вода гарантированно поступит», - рассказал заместитель министра обороны России Тимур Иванов.

В паводок водозабор позволить компенсировать ежедневный расход жизненно важного ресурса из Чернореченского водохранилища – в сутки он должен давать до 50 тысяч кубических метров. С его помощью удастся и преодолеть выпадающий объем воды, который произошел из-за засушливого 2020 года. Сейчас же, по словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева,  в регионе наполняются реки и озера.

«Бельбек наполнился, уже идет проточность. Обсуждаем, так как вода чистейшая идет, если такая возможность будет в режиме пуско-наладки водозабора направить воду на третий гидроузел, где она будет после очистки поступать в трубы. Что касается осадков, они дают сдержанный оптимизм, потому что снег в горах появился, а это значит, что большой объем паводковых вод подтверждается», - сказал глава города.

Напомним, строительство водозабора на реке Бельбек - один из главных проектов по обеспечению Севастополя водой. Его поручил разработать правительству страны президент Владимир Путин. В конце прошлого года  началась и переброска воды из Кадыковского карьера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также