Новости

.

Вода не для всех: как тянули водовод через лес и горы

При строительстве водопровода в лагерь «Горный» ни одно реликтовое дерево не пострадало.

Трасса прокладывалась по существующей воздушной линии электропередачи. В этом журналистов «Первого Севастопольского» заверил исполняющий обязанности главного инженера Водоканала Николай Петраков в ответе на наш информационный запрос. 

Напомним, в июле в программе «Индекс» вышел сюжет «Дайте воды: Варнаутская долина становится пустыней». Жители сёл Резервное и Гончарное, в колодцах которых давно нет воды, возмущены: с 2014 года они ждут прокладки водопровода по федеральной целевой программе, но строительство так и не началось – проект «завис» в госэкспертизе.

Тем временем Водоканал в 2019 году по поручению бывшего губернатора Дмитрия Овсянникова буквально за три месяца проложил водопроводную трубу через горный массив в село Колхозное и лагерь «Горный», - рассказали люди.

«Мы все слышали об этом проекте, о проекте села Колхозное, где для пяти жителей села без всякой экспертизы, без всякого проекта волевым решением губернатора был проведён водопровод. Думаю, когда личные интересы присутствуют, это делается волевым решением губернатора. Неплохо было бы тоже волевое решение губернатора и обеспечить нас водой», - говорит председатель ТОС села Гончарное Игорь Паньков.

«По непроверенным данным у Овсянникова там какие-то интересы, есть то ли дом, то ли какая-то охотничья база. Овсянников за государственные деньги без проекта протащил пять километров по горе трубу для обеспечения своих нужд. Якобы заказчиком выступил детский лагерь «Горный», - отметил председатель ТОС села Резервное Андрей Фомин.

Заказчиком действительно, выступил лагерь «Горный», договор подключения к централизованной системе водоснабжения был заключён с «Водоканалом» в феврале 2019 года, который выполнил проектирование и строительство, а плательщиком был Детский образовательный центр «Планета детства», - сообщил исполняющий обязанности главного инженера Водоканала Николай Петраков. Согласно предоставленной информации, общественные слушания по прокладке водопровода в «Горный» проводились 19 марта 2019 года в актовом зале Орлиновской администрации. А его строительство шло с февраля по апрель, - уточняется в ответе на информационный запрос.

Согласно информации, размещённой на сайте государственных закупок: подготовка проекта планировки по строительству водопровода началась в августе 2019 года, а проектно-изыскательские работы велись с апреля по декабрь 2019 года. Получается, что разработка документации строительства водопровода началась после того, когда он был уже построен. 

«Если посмотреть в госзакупках, то на март-апрель месяц 2019 года мы увидим контракт на проектирование данного водопровода в село Колхозное, но по факту нет контракта на выполнение данных работ, тем более нет акта выполненных работ. А по факту мы видим, что работы уже давно произведены и произведены сотрудниками Водоканала, как говорят местные жители», - сообщил общественник Ленур Усманов.

Люди считают не справедливым, что в Байдарской долине находятся основные водные ресурсы, снабжающие Севастополь, однако жители сёл живут как в пустыне. Они просят руководство города обеспечить Варнаутскую долину хоть технической водой. Питьевую, которую три раза в неделю подвозят машины Водоканала, уходит для приготовления пищи. И той катастрофически не хватает. Поливать огороды и поить скот людям нечем. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также