Новости

Фото: Sev.TV

Во Фронтовом открыт штаб по вопросам газификации

В сельском клубе Фронтового начал работать временный штаб по подключению домов к газу.

Там местные жители смогут получить консультацию специалистов по земельным, техническим и организационным вопросам, связанным с подачей голубого топлива. Создание штаба инициировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Работа организована с жителями 186 домовладений. На данный момент подано 70 заявок от людей, у которых есть вопросы. Пенсионерка Галина КондакОва живёт на одной из тех улиц, которые  при газификации Фронтового обошли стороной – их не было в кадастровом плане, и земельные документы до конца не готовы до сих пор. Женщина жалуется: ей и и ее соседям без газа живется тяжело.  

«Каждое утро надо котёл почистить, занести уголь, занести дрова, надо запалить. Вечером запалил дом – надо до 12 не спать, пока углём засыпешь, чтобы хоть всю ночь в доме было тепло. На целый день не хватает, ведь стоимость дров и угля – это бешеные цены! Мы газа ждём, как, я не знаю. Как, говорят, Бога ждут – так мы того газа ждём», - рассказала жительница села Галина Кондакова.

Топливо на зиму обходится Галине Кондаковой в 50 – 60 тысяч рублей. Собирать деньги начинают с января, чтобы осенью уже были нужные запасы.  До холодов нужно заранее заготовить две машины дров и около двух тонн угля.  Поэтому стоимость подключения газа и разводка по дому кажется пенсионерке мелочью по сравнению с нынешними затратами на  обогрев жилища.

«Ну, вроде, с начальником Самойленко договорились, что можно платить определённую цену, а остальное они нам разобьют на несколько месяцев и будем выплачивать», - добавила женщина.

Чиновники  обещают найти к каждому индивидуальный подход и помочь. Ранее Михаил Развожаев заявил, что улицы, неучтенные в плане, всё-таки будут подключены к сетям. После оформления документов туда проведут газоснабжение по воздушной линии, чтобы быстрее завершить подключение. По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, основная работа уже проделана.

«Завершить участки, подвести там порядка 150 метров газопровода необходимо к оставшимся домовладениям. Это в процессе: когда газ пустим и начнём работать с населением, это уже будет текущая работа, которая никак ни в коем случае не повлияет на жизнедеятельность жителей. У всех будут одинаковые подключения, никаких дополнительных требований не должно быть», - сказал директор департамента горхоза.

Евгений Горлов добавил: поскольку внутридомовой разводкой  занимаются сами жильцы, к вопросу им следует подойти ответственно. Чтобы избежать мошенников и завышения цен, рекомендует воспользоваться услугами ГУП «Севастопольгаз». Если жители захотят привлечь другие организации, нужно обратить внимание на наличие лицензии и качество оборудования. Помимо вопросов, связанных с газификацией, в штабе прозвучали и другие. Так, жители жалуются на высокую стоимость общественного транспорта, отсутствие рядом детского сада и проблемы благоустройства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также