Новости

Власти Ялты намерены снести аварийные дома под новые кварталы
Фото: YouTube

Власти Ялты намерены снести аварийные дома под новые кварталы

Реализация программы реновации территорий в Крыму начнется с Южного берега.

Заместитель главы Министерства строительства Республики Крым Никита Тарасов сообщил, что в данном вопросе полуостров взял за основу опыт Москвы по комплексному развитию территорий. При необходимости жилье будут предоставлять по принципу "увеличение площади до нормативов", - передаёт РИА Новости Крым.

"На стадии обсуждения находится реновация территории, расположенной в городском округе Ялта", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что новое жилье крымчанам будет предоставлено в новостройках.

Тарасов отметил, что возможность включить участок или многоквартирный дом в проект существует только при условии согласия более 70 процентов жильцов.

"При этом территории, на которых расположены объекты индивидуального жилого строительства или садовые товарищества, не могут стать объектом реновации и включены в комплексную застройку территории", - сказал замглавы ведомства.

В Крыму также планируется реновация территорий не использующихся промышленных зон.

Со слов мэра Ялты Янины Павленко, внесение корректировок в генплан города должно закончиться до конца 2021 года и переформировать основной градостроительный документ Ялты с интересов коммерческой застройки на интересы граждан. 

Ранее эксперты заявляли, что новый закон о реновации жилья несет много опасностей для собственников и памятников архитектуры. Совет Федераций одобрил закон о комплексном развитии территорий, после подписи президента и публикации он вступит в силу, что позволит регионам сразу же приступить к его реализации.

Данный закон является логическим развитием московского опыта реновации старых малоэтажных районов города, на месте которых будут строить новое высотное жилье, а жителей переселят в специально построенные для этого новые дома. Законодатели и государственные СМИ отвечают, что закон зрелый и интересы граждан в нем защищены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также