Новости

Власти ФРГ спешат закрыть АЭС и идут на крупные компенсации операторам
Фото: Zuma\TASS

Власти ФРГ спешат закрыть АЭС и идут на крупные компенсации операторам

Досрочное закрытие шести объектов атомной энергетики обойдется федеральному бюджету в 2,4 миллиарда евро.

Федеральное правительство Германии пришло к соглашению с четырьмя энергетическими компаниями по поводу компенсации за выведение из эксплуатации атомных электростанций за год до намеченного срока. По информации “Коммерсанта” им полагается в общей сложности 2,4 миллиарда евро, из которых шведская Vattenfall получит 1,4 миллиарда евро. 

Эти выплаты должны компенсировать энергетикам потери от прекращения производства электричества и инвестиции. В свою очередь компании должны будут отозвать все поданные ими иски, в которых они требовали от ФРГ компенсации за потерю прибыли.

Решение о постепенном закрытии 17 АЭС было принято в 2011 году, когда мощное землетрясение привело к радиационной аварии на “Фукусиме” в Японии. Ожидается, что последние атомные станции будут выведены из эксплуатации в 2022 году.

Авария на АЭС "Фукусима", землетрясение и цунами в Японии унесли жизни 20 тысяч человек. Печаль и тоска по жертвам катастрофы не отпускают их близких и 10 лет спустя. Многие находят утешение в воображаемом общении с покойными по "ветровому телефону". Будку установил в своем саду в городке Оцути на северо-востоке главного японского острова Хонсю, один из жителей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также