Новости

.

Верховный суд США защитил детей нелегалов

Второе за неделю историческое решение Верховного суда США и серьезный удар по антимигрантской политике Дональда Трампа.

Американский президент проиграл длившуюся несколько лет тяжбу о свертывании программы DACA, которая защищает нелегалов, въехавших в США в детском возрасте, от высылки из страны. Это было одним из предвыборных обещаний Трампа, которое оспорили сразу несколько штатов. 

По мнению судей, отмена программы, введенной в 2012 году предшественником Трампа Бараком Обамой, неправомерна, а нынешняя администрация не представила для этого достаточных обоснований. Решение президента было «самовольным и самоуправным», говорится в постановлении.

За отказ отменить программу выступили пятеро из девяти судей - четверо либералов и консерватор Джон Робертс. Решение Верховного суда означает, что примерно 650 тысяч участников программы, которых также называют «мечтатели», теперь будут защищены от депортации.

Реакция Дональда Трампа не заставила себя долго ждать - президент назвал постановление «ужасным и политически мотивированным», а также предположил, что состав судей стоит расширить, иначе американцам грозит отмена Второй поправки, гарантирующей гражданам страны право на хранение и ношение оружия. В нижней палате Конгресса решения Верховного суда назвали «ярким лучом света в столь темные времена». Сенатор-демократ из Нью-Йрка Чак Шумер не смог сдержать эмоций.

«Вау, это потрясающее решение! Эти дети, их семьи, я так им сопереживаю, и думаю, что вся Америка тоже», - заявил сенатор.

Эмоции не сдерживали и протестующие у здания Верховного суда в Вашингтоне:

«Я в восторге. Я убедилась, что молодёжное движение, объединившее миллионы людей с требованием того, что мы заслужили, может победить. Для меня честь сегодня быть здесь. И я готова продолжать борьбу».

«Я участвую в программе с тех пор, как мне было 15-16 лет. Благодаря ей я поступил в колледж, нашёл постоянную работу. Всего этого я мог лишиться. Но суд сегодня решил иначе».

Только постановление суда не означает, что Трамп не попытается снова закрыть программу, если его переизберут. Хотя до ноября, когда пройдут выборы нового президента США, он не успеет. А его соперник – Джо Байдон – уже обещает сделать DACA неприкосновенной. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также