Новости

Вакцина
.

Вакцина "ЭпиВакКорона" оказалась эффективна на животных и низших приматах

В «Векторе» прокомментировали результат испытаний вакцины.

Директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов рассказал о ходе исследований вакцины «ЭпиВакКорона». Выяснилось, что вакцина оказывает на испытуемых животных стопроцентную защиту от тяжелого течения коронавируса и способствует повышению их иммунитета, - передаёт «Интерфакс».

Исследования вакцины проводились на хомяках, хорьках и низших приматах.

«При изучении протективных свойств вакцины было установлено, что иммунитет индуцированной вакцины обеспечивает стопроцентную защиту хомяков от тяжелого течения заболевания, вызванного новым коронавирусом», – сказал Максютов.

По его словам, изучение иммуногенных свойств на приматах показало, что вакцина индуцирует наработку антител высоких титров у 100% животных по истечению 2-3 недель после первой вакцинации, способствуя формированию клеточного иммунитета.

Данная вакцина была зарегистрирована в России 14 октября, это уже вторая российская вакцина от коронавируса. Препарат характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается, в дальнейшем распознаёт и нейтрализует вирус. Клинические исследования проводились на ста добровольцах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также