Новости

.

В украинских СИЗО появились камеры класса «Люкс»

Охранник киевской тюрьмы открывает дверь в помещение, которое может показаться номером в однозвездочной гостинице или пансионате. На самом же деле – это камера предварительного заключения для тех, кто находится под следствием и ожидает суда. Но не простая, а уровня «люкс».

Провести время в ней, а не в обычной КПЗ можно за деньги. Украинский Минюст выступил с необычной инициативой: продавать ваучеры для тех, кто не хочет ждать приговора в обычных условиях. Стоимость - 72 доллара в сутки. Примерно 5000 рублей.

«В большинстве камер предварительного содержания условия ужасные. Они не соответствуют решениям Европейского суда по правам человека, да и в целом, европейским стандартам. Следовательно, нам нужен дополнительный источник дохода на их ремонт. Обычно деньги выделяет государственный бюджет. Но, к сожалению, средств в нём недостаточно даже на достойные зарплаты учителям и докторам, а также пенсии», - заявил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Вырученные в рамках этой инициативы деньги пойдут не только на ремонт КПЗ, но и обычных камер для уже осуждённых. Сейчас украинские заключённые проживают в условиях, которые сложно назвать европейскими.
Ну а после обновления аналогичные помещения выглядят уже иначе. Больше света, полноценный санузел, чистая плитка, есть даже телевизор.

Министр юстиции Денис Малюсько предполагает, что среди желающих приобрести ваучеры будут не только ожидающие приговора люди. Их можно покупать в качестве подарка чиновникам или работающим в серой сфере бизнесменам, – рассуждает политик. В качестве намёка на то, что стоит жить по закону. Ну а на что точно не рассчитана эта акция – так это на повышение количества постояльцев в КПЗ – таких клиентов и так хватает, заключает Малюсько.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также