Новости

Youtube

В США вспыхнули протесты после смерти мужчины при задержании полицейским

Жестокое задержание 46-летнего Джорджа Флойда, чернокожего жителя Миннеаполиса, привело к его смерти - полицейский душил задержанного коленом. ФБР открыло расследование действий полиции, четверо полицейских были уволены, но сотни протестующих вышли на улицы.

Реагируя на новости, сотни людей устроили в Миннеаполисе протесты против полицейского насилия и расового неравенства. Они прошли маршем к отделению полиции. Некоторые участники демонстрации рисовали граффити на полицейских машинах и кидали камни в полицейский участок.

Полиция использовала световые гранаты и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Удушающий прием с использованием колена - один из законных способов задержания полиции Миннеаполиса. Этот инцидент напомнил случай с афроамериканцем Эриком Гарнером, который также погиб при аресте в 2014 году. К Гарнеру применили удушающий захват, и он тоже много раз повторял, что задыхается.

Фраза "Я задыхаюсь" стала лозунгом активистов, которые протестуют против полицейского насилия по отношению к чернокожему населению США.

Шеф полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо заявил, что "методы усмирения" будут пересмотрены. ФБР от комментариев пока отказалось.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также