Новости

.

В США создали биоразлагаемые шлёпанцы

Как сделать поход на пляж более экологичным и безопасным для природы?

Сотрудники химической лаборатории из Сан-Диего, кажется, знают ответ. Они создали шлепанцы из биоразлагаемого материала, основой для которого стали водоросли.

“Большинство доступных сегодня полимеров получают из нефти, и они практически не поддаются биологическому разложению. Они зачастую распадаются на микропластик и могут оставаться в нашей окружающей среде сотни или тысячи лет. Что нам нужно было сделать, так это изменить состав этих полимеров так, чтобы они могли разлагаться”, - рассказывает Профессор химии из калифорнийского университета в Сан-Диего Майк Буркарт.

Сначала водоросли выращивают в специальных бассейнах, пока не достигнут необходимой концентрации. После этого их обезвоживают до состояния густой пасты. Затем из нее извлекают липиды, из которых уже и получают биоразлагаемый полимер. В отличие от обычного пластика, который может распадаться тысячелетиями, у нового материала процесс начинается за считанные недели.

“С нами уже вышли на связь многие компании, которые хотят узнать, подойдет ли наш материал для их продукции. Почти каждый крупный производитель обуви хочет использовать его у себя. Также мы ведем переговоры с предприятиями, изготавливающими, например, упаковки для продуктов, и вообще любые материалы, которые не должны оставаться в природе навсегда”, - продолжает Майк Буркарт.

Ну а пока что в лаборатории изготовили биоразлагаемые шлепанцы. Эта пляжная обувь весьма популярна во многих страна мира, и составляет значительную часть загрязняющего океаны пластикового мусора. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях